Contábeis o portal da profissão contábil

1
Out 2014
19:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


conhecimento de transporte

13   respostas
9.488   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Cyda

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 24 de março de 2009 às 16:58:23
Boa tarde!!

Surgiu uma dúvida... uma empresa que prestará serviço de transporte de carga só dentro do municipio precisa ter o conhecimento de transporte?

Abraços... ;)

Aparecida Uchoa
Martins

Usuário Estrela Nova

postada em: Quarta-Feira, 25 de março de 2009 às 12:41:59
Segundo a lista de serviços da LC 166/03, item

16.01 - Serviços de transporte de natureza municipal.


Serviço sujeito a ISS e emissão NFS, consulte a prefeitura local.

"Todos nós nascemos originais e morremos cópias"
"A defesa da miséria é um subproduto da miséria intelectual"- Roberto Kenard
Fernando William

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 25 de março de 2009 às 17:09:17
Existe um CFOP que é o 5.933,no qual você pode estar utilizando no conhecimento de transportes.
Lembrando que as prestações de serviços de transportes além de se pagar o ICMS você pagara também o ISS pois se trata de operação dentro do mesmo municipio,assim sendo,quando você emitir o conhecimento,você deve também emitir a NF de serviço.
Martins

Usuário Estrela Nova

postada em: Quarta-Feira, 25 de março de 2009 às 17:53:05
Desculpe, Fernando, mas tenho que discordar, pelas seguintes razões:

Conf. Constituição Federal

Art. 155. Compete aos Estados e ao Distrito Federal instituir impostos sobre: (Redação dada pela Emenda Constitucional nº 3, de 1993)
.....
II - operações relativas à circulação de mercadorias e sobre prestações de serviços de transporte interestadual e intermunicipal e de comunicação, ainda que as operações e as prestações se iniciem no exterior;(Redação dada pela Emenda Constitucional nº 3, de 1993)
....


Conf. RICMS

TÍTULO I - DO IMPOSTO
CAPÍTULO I - DA INCIDÊNCIA
Artigo 1º - O Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação (ICMS) incide sobre (Lei 6.374/89, art. 1º, na redação da Lei 10.619/00, art. 1º, I):
.....
II - prestação de serviços de transporte interestadual e intermunicipal, por qualquer via;
.....



Ou seja, provado o serviço de transporte municipal, não pertencer ao campo de incidência Estadual, não há que se falar em pagar o ICMS e da emissão do Conhecimento de Transporte.

Sendo então conforme o item III do Art. 156 da Constituição Federal e incluso na lista de serviços da LC 116/03 citada acima, do campo de incidência Municipal.

Conclue-se que o documento habil para acobertar o serviço é a NFS com incidencia de ISS.

Editado por Martins em 25 de março de 2009 às 17:56:15

"Todos nós nascemos originais e morremos cópias"
"A defesa da miséria é um subproduto da miséria intelectual"- Roberto Kenard
Isabela Cristine

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 21 de setembro de 2009 às 13:43:30
Olá, preciso de ajuda referente a uma empresa optante pelo simples nacional, que vai prestar um serviço de transporte de carga de são paulo para espiríto santo. De lá, ele vai pegar outra carga e transporta-la para rio de janeiro. Pergunto, a empresa pode fazer isso?
E outra, como ficaria a nota de conhecimento nesse caso. ele paga icms? ocorre a subst tributária?
Nota de conhecimento aqui mesmo dentro de são paulo, como é a tributação?

Saudações!
Ronaldo Petry Zanotta

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 28 de julho de 2010 às 12:12:40
Caros amigos,

Preciso saber qual a legislação que trata da obrigatoriedade da emissão de nf de transporte e CTRC. Quando emito um e quando emito outro, ou seria simultaneamente?
Marques Junior

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 18 de julho de 2011 às 10:54:10
Ola, bom dia

Tambem estou com duvidas sobre o conhecimento de cargar.

1 - 4930-2/02 ou 4930-2/04 podem emitir o conhecimento?
2 - Empresa optante do simples nacional, tambem pode emitir o conhecimento de transporte?
3 - é preciso inscriçao estadual para emitir o conhecimento?


grato aguardo uma resposta

Marques Junior
Contador
Marques Assessoria Contabil Ltda
Vera Lucia

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 7 de outubro de 2011 às 16:26:36
Ola, boa tarde

Qual a serie do conhecimento de transporte do DF.

Abraços
Silvester Costa

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 17 de abril de 2012 às 15:25:54
Olá amigos, sobre a pergunta do Marques Junior a resposta é sim, tem que emitir o conhecimento de transporte, ainda que seja terceirizado.

Att. Silvester Costa
Contador
Tulio Cussioli

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 25 de junho de 2012 às 10:23:57
Bom dia a todos.
Ainda não entendi uma coisa.
Pesquisei em varios foruns, mas nao consegui entender.
Sobre o conhecimento de transporte, ele é obrigatório para qualquer tipo de operacao, seja municipal, intermunicipal, ou interestadual ?

E quanto a NF, ela é obrigatória em qualquer tipo de operação também ?
Pergunto isso, pois conversei com um amigo contador que nunca emite NFS. Ele emite só o CT.

Desde já agradeço
Antonio Jose da Silva

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 20 de julho de 2012 às 16:57:06
Sou emissor de conhecimento de transporte no estado do E.S
e sempre que realizamos serviços municipais, recolhemos o imposto somente para prefeitura.( ISS )

Conhecimento de transporte , somente em transportes inter-municipais e inter-estaduais.Recolhendo assim o imposto para o estado ( ICMS )
Tamiris Schikiera

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 9 de agosto de 2012 às 10:16:25
Bom dia!
Trabalho em uma empresa no ramo do comercio e contratamos muitos serviços de transporte, porem tenho uma duvida referente ao CFOP que deve conter nos conhecimentos CIF, entregamos mercadorias para industrias empresas de telefonia, o conhecimento tem que vir com o código 6.353 já que minha empresa é a tomadora do serviço ou para o destinatário no caso nosso cliente telefonia ser emitido com 6354?
Antonio Jose da Silva

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 10 de agosto de 2012 às 16:10:46
6354 > Prestação de serviço de transporte a estabelecimento de prestador de serviço de comunicação

Tamiris, Conforme a descrição do CFOP 6354 , creio que seja o mais indicado. Lembrando claro que este é para transporte interestadual . No caso do transporte acontecer no mesmo estado, o correto é 5354 ou 5353
postada em: Segunda-Feira, 27 de agosto de 2012 às 15:32:30
Boa tarde, pessoal!

Tenho uma empresa que utiliza o CTRC (modelo 8) série B-1. No entando, ele agora começou a realizar transportes interestaduais e me pediu a série UNICA. Entrei em contato com o posto fiscal da minha cidade, e o fiscal me orientou que pedisse a série UNICA diretamente pela AIDF. Mas quando fui solicitar a AIDF, não me apareceu nenhuma opção para série UNICA; somente para séries B e C. Alguém sabe me dizer como proceder para pedia a AIDF de CTRC série UNICA??

Grata desde já,
Alline.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.76 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César