Contábeis o portal da profissão contábil

30
Sep 2016
03:38

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Ref Sefip para associações

3respostas
1.362acessos
  

Marinez Ferraz

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens154
pontos1.348
membro desde30/03/2009
cidadeCamaqua - RS
Postada:Quinta-Feira, 23 de abril de 2009 às 11:17:44
Bom Dia

Caros colegas do Forum preciso de uma orientação qto a Sefip para associações sem fins lucrativos, se devo cadastrar todos os fundadores ou somente o responsavel pelo cnpj?

grata
Patrycya Palladino Furbino

Usuário Estrela de Prata

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens503
pontos3.138
membro desde22/07/2008
cidadeCoronel Fabriciano - MG
Postada:Quinta-Feira, 23 de abril de 2009 às 11:46:20
Olá Marinez

Gero uma SEFIP para entidades sem fins lucrativo e nela eu não coloco os fundadores, porque eles não tem retiradas. No seus caso se apenas o responsável tiver uma retirada mensal só ele deverá constar na Sefip, caso contrario, se nenhum tiver a retirada, nenhum deverá entrar.

Espero ter ajudado,

abraços

"A cada minuto que passamos com raiva, perdemos sessenta felizes segundos."
Marinez Ferraz

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens154
pontos1.348
membro desde30/03/2009
cidadeCamaqua - RS
Postada:Quinta-Feira, 23 de abril de 2009 às 16:12:43
Ola Patrycya obgdo pela sua atenção em me responder.

Mas ainda tenho dúvidas, se nao se importaria em me auxiliar fico grata.

Eu nao tenho nessa entidade q estou cadastrando nenhum com retiradas, mas será q não preciso colocar nenhum na sefip? Pq acho q eu nao to vou conseguir processa-la sem colocar tabalhadores?
Como faço, sera q o codigo ta errado, pq usei o codigo do FPAS 566, pq nao localizei na lista nenhum q possa utilizar?

grata

Patrycya Palladino Furbino

Usuário Estrela de Prata

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens503
pontos3.138
membro desde22/07/2008
cidadeCoronel Fabriciano - MG
Postada:Sexta-Feira, 24 de abril de 2009 às 08:13:14
Olá Marinez

A SEFIP é para recolher FGTS e informar os valores que vc deve a previdencia, se vc não tem funcionários e os associados não tem retiradas, vc gera apenas a 1ª SEFIP sem movimentação, a minha eu tb gero no FPAS 566.

"A cada minuto que passamos com raiva, perdemos sessenta felizes segundos."

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César