PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
16:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Recolhimento INSS para profissional liberal

3respostas
412acessos
  

Patrícia Duarte

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens12
pontos206
membro desde12/12/2013
cidadePelotas - RS
Postada:Segunda-Feira, 25 de julho de 2016 às 12:33:27
Olá

Tenho muitas dúvidas em relação ao recolhimento do INSS por parte de profissional liberal:

1- Se o profissional liberal, no caso um médico, tem seu consultório e atende particular, ele deve pagar o INSS com base no valor que tiver faturado nos seus recibos de consulta, observando o teto para o recolhimento? Ou seja, 20% do teto, ou 20% do valor faturado se esse valor não atingir ou for menor que o teto?


2- E esse mesmo profissional exerce também a função de funcionário federal, mesmo assim, é obrigado a contribuir para o INSS pelo consultório, já que é outra fonte de renda e emite recibos para PF?


Desde já agradeço.


Patrícia Duarte Hardt
Contadora
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.065
pontos48.196
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 25 de julho de 2016 às 13:11:03
Patricia, boa tarde
Veja a materia no link abaixo

O salário de contribuição do profissional liberal, na qualidade de contribuinte individual, corresponde à remuneração auferida em uma ou mais empresas ou pelo exercício de sua atividade econômica por conta própria, durante o mês, observados os limites mínimo e máximo previdenciário, hoje R$ 880,00 e R$ 5.189,82, respectivamente.


http://www.econtalex.com.br/index2.php?pag=ver_noticia&cod=257
Sandra Maria da Silva

Usuário Ativo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens124
pontos891
membro desde05/12/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 7 de abril de 2017 às 21:21:15
Boa noite amigos
Um profissional liberal tem alguns contratos e portanto incide encargos caso o cliente atrase o pagamento (multa e juros) .
No livro caixa ele lança como entrada o valor total recebido (valor dos serviços, multa e juros pagos pelo cliente).
A dúvida é como fica a base de cálculo para fins de recolhimento de INSS? Considero o valor do recebido com os encargos ou apenas do contrato?
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.065
pontos48.196
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sábado, 8 de abril de 2017 às 09:31:09
Sandra, bom dia.
Se ele presta serviço a pessoa juridica, então essa irá deduzir do pagto 11% (limitado ao teto). repassando ao INSS - através da SEFIP .
Se ele presta serviço a pessoa física, então a base será o valor da prestação de serviço, sem considerar os encargos(multa, juros, c.monetária), ok..

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César