Momento Contábeis

Prazo para a entrega do SPED/ECF | Fiscalização do eSocial | Resultado do primeiro exame do CFC 2018

Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jul 2018
15:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Folha de salários no Simples Nacional ANEXO VI

6respostas
9.230acessos
  

Amanda Medeiros

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens6
pontos39
membro desde22/10/2013
cidadeRecife - PE
Postada:Quarta-Feira, 17 de agosto de 2016 às 18:26:15
Boa noite,

Gostaria de saber como preencher corretamente a opção constante no Simples Nacional:

Folha de Salários, incluídos encargos (até 12 meses anteriores ao Período de Apuração) (R$).

1)No caso de uma folha de pagamento que tenha ajuda alimentação por exemplo, esse valor entraria?

2) Em relação as guias mensais FGTS\GPS, a empresa deixa de pagar essa guia?

Desde já agradeço!

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens2
pontos150
membro desde16/03/2011
cidadeCuritiba - PR
Postada:Sexta-Feira, 19 de agosto de 2016 às 12:18:35
Bom dia Amanda,

Primeiramente, peço-lhe desculpas por não vir aqui para respondê-la e sim para incluir meus questionamentos rs
Acontece que também estou com esta mesma dúvida, e acabei chegando ao seu tópico.

Minhas dúvidas são:

1) Devo considerar o valor bruto ou líquido da folha?
2) Incluo o valor do FGTS?

Por ex.: Folha de Pagamento com 1 empregado, salário de R$ 1.000,00, INSS R$ 80,00, Líquido R$ 920,00, FGTS R$ 80,00. O que eu colocaria: Líquido + FGTS ou Bruto + FGTS?

Obs.: No meu caso, a empresa é enquadrada no anexo V.

Vamos, juntas, aguardar alguém entendido do assunto para nos ajudar.

Abçs.

Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.740
pontos39.179
membro desde27/01/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 19 de agosto de 2016 às 13:31:31
Boa tarde Aghata,

Segue legislação abaixo do qual se trata este assunto, CGSN 94/2011

Art. 26. Na hipótese de a ME ou EPP optante pelo Simples Nacional obter receitas decorrentes da prestação de serviços previstas nos incisos V e VI do § 1º do art. 25-A, deverá apurar o fator (r), que é a relação entre a: (Lei Complementar nº 123, de 2006, Anexos V e VI) (Redação dada pelo(a) Resolução CGSN nº 117, de 02 de dezembro de 2014)

I - folha de salários, incluídos encargos, nos 12 (doze) meses anteriores ao período de apuração; e

II - receita bruta total acumulada auferida nos mercados interno e externo nos 12 (doze) meses anteriores ao período de apuração. (Redação dada pelo(a) Resolução CGSN nº 126, de 17 de março de 2016) (Vide Resolução CGSN nº 126, de 17 de março de 2016)

§ 1º Para efeito do disposto no inciso I do caput, considera-se folha de salários, incluídos encargos, o montante pago nos 12 (doze) meses anteriores ao do período de apuração, a título de salários, retiradas de pró-labore, acrescidos do montante efetivamente recolhido a título de contribuição para a Seguridade Social destinada à Previdência Social e para o Fundo de Garantia do Tempo de Serviço. (Lei Complementar nº 123, de 2006, art. 18, § 24)

§ 2º Para efeito do disposto no § 1º:

I - deverão ser considerados os salários informados na forma prevista no inciso IV do art. 32 da Lei nº 8.212, de 1991; (Lei Complementar nº 123, de 2006, art. 18, § 25)

II - consideram-se salários o valor da base de cálculo da contribuição prevista nos incisos I e III do art. 22 da Lei nº 8.212, de 1991, agregando-se o valor do décimo-terceiro salário na competência da incidência da referida contribuição, na forma do caput e dos §§ 1º e 2º do art. 7º da Lei nº 8.620, de 5 de janeiro de 1993. (Lei Complementar nº 123, de 2006, art. 18, § 24)

Vamos a Lei 8.212/1991

Art. 22

I - vinte por cento sobre o total das remunerações pagas, devidas ou creditadas a qualquer título, durante o mês, aos segurados empregados e trabalhadores avulsos que lhe prestem serviços, destinadas a retribuir o trabalho, qualquer que seja a sua forma, inclusive as gorjetas, os ganhos habituais sob a forma de utilidades e os adiantamentos decorrentes de reajuste salarial, quer pelos serviços efetivamente prestados, quer pelo tempo à disposição do empregador ou tomador de serviços, nos termos da lei ou do contrato ou, ainda, de convenção ou acordo coletivo de trabalho ou sentença normativa.

III - vinte por cento sobre o total das remunerações pagas ou creditadas a qualquer título, no decorrer do mês, aos segurados contribuintes individuais que lhe prestem serviços;


Portanto, será considerado salário + encargos, o disposto nos incisos I e III do Art. 22, o valor da base de cálculo do INSS, ou seja o valor bruto (o qual serve para base de cálculo) + 13º Salário + FGTS.

Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Contabilidade
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Rafael M. Fernandes

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos25
membro desde10/08/2017
cidadeGoiania - GO
Postada:Quinta-Feira, 10 de agosto de 2017 às 15:32:37
o inss/cpp que É pago na das, nos meses anteriores e discriminado na declaraÇÃo (apuraÇÃo), tambÉm compÕe o somatÓrio da folha de salÁrio?
Helio Muniz

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos84
membro desde17/07/2014
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 2 de outubro de 2017 às 18:51:21
Boa Noite.
Tenho acompanhado os diversos grupos e tenho percebido que a dúvida da maioria dos colegas, inclusive a minha, é: Quais os valores que devem ser informados no preenchimento do PGDAS referentes as empresas prestadoras de serviços enquadradas no anexo VI, a título de folha de salários .EXEMPLO PRÁTICO:
Empresa com a seguinte situação:
Salário pago ao empregado: R$ 1.500,00
INSS descontado do empregado: R$ 120,00
FGTS devido ao empregado: R$ 120,00
Pro labore pago aos sócios: 937,00 x 2 sócios= 1.874,00
INSS descontado dos sócios: R$ 206,14
O valor a ser informado no preenchimento do PGDAS referente a folha de salário seria:
1500,00 + 120,00 + 120,00 + 1.874,00 + 206,14 = 3.820,14 OU
1.500,00 + 120,00 (FGTS) +1.874,00 = 3.494,00 ?
E o valor pago referente ao FGTS na rescisão, 40% + 10% ?
Tenho percebido que estas são as grandes dúvidas dos colegas.
Desde já fico agradecido aos colegas que puderem nos ajudar.
profissãoContador(a)
mensagens9
pontos225
membro desde27/08/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 13 de janeiro de 2018 às 14:20:01
Boa tarde!

Helio Muniz, deve ser considerado somente o INSS Patronal para efeito do cálculo da folha de salários, portando, não será levado em conta o INSS descontado.

LC 123/06- Art. 18°

§ 24. Para efeito de aplicação do § 5o-K, considera-se folha de salários, incluídos encargos, o montante pago, nos doze meses anteriores ao período de apuração, a título de remunerações a pessoas físicas decorrentes do trabalho, acrescido do montante efetivamente recolhido a título de contribuição patronal previdenciária e FGTS, incluídas as retiradas de pró-labore. (Redação dada pela Lei Complementar nº 155, de 2016) .

Lei Complementar 123/2006, Art. 18, § 24.

A vida não tem CONTROLE remoto. Portanto, você tem que LEVANTAR e mudar.
Juliana

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens784
pontos4.756
membro desde07/11/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 25 de janeiro de 2018 às 13:32:13
Helio, boa tarde.

Você conseguiu encontrar a resposta para sua dúvida?

Estou com essa mesma dúvida e, não consigo chegar a uma conclusão.

Obrigada

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César