Contábeis o portal da profissão contábil

26
Mar 2017
15:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Serviço Voip -ICMS X ISS

2respostas
143acessos
  

Luciana Brito Alvarenga Marsari

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens87
pontos1.810
membro desde13/11/2012
cidadeItaquaquecetuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 18 de agosto de 2016 às 09:21:51
bom dia pessoal , alguém tem como cliente empresa que presta serviço de VOIP , estou com algumas dúvidas , no meu entendimento trata-se de um serviço de comunicação , tributado pelo anexo III do Simples , excluindo o ISS e acrescentando o ICMS , e a nota a ser emitida seria a modelo 21 , tenho uma dúvida no caso de está vendendo este serviço para outro estado , como ficaria a nota ? tributação norma? porque quando é a nota de serviço da prefeitura e presta serviço pra outro estado o município do destino retém o ISS , estou super confusa com esta empresa se alguém puder me ajudar ficarei muti grata

Reinaldo Fonseca

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.674
pontos10.013
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 10:58:30
Cara Luciana Brito Alvarenga Marsari,


VOIP é um serviço de comunicação e deve ser tributado pelo ICMS.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Luciana Brito Alvarenga Marsari

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens87
pontos1.810
membro desde13/11/2012
cidadeItaquaquecetuba - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 11:07:41
obrigada Reinaldo !! Abraço


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César