Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
03:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ferias

3respostas
436acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Judite de Oliveira Pavan

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens134
pontos1.249
membro desde10/10/2003
cidadeItapecerica da Serra - SP
Postada:Quinta-Feira, 30 de novembro de 2006 às 14:40:00
BOA TARDE,
Eu tenho uma duvida em relação a ferias, as ferias coletivas quando entra os dias de natal e ano novo é descontado correto? E quando for ferias normais do funcionario eu desconto tambem esses dois dias?
Grata pela atenção
Judite
Paulo da Costa Machado

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.402
pontos8.515
membro desde09/08/2006
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 30 de novembro de 2006 às 14:45:00
Olá Judith: O período de férias é de 30 dias independente de haver feriado ou não. Todavia dê uma consultada na Convenção Coletiva do Trabalho da Categoria do funcionário.

Quando o jogo termina o peão e o rei vão prá mesma caixa.
Eva Raquel s Gritti

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens25
pontos254
membro desde17/06/2009
cidadeVarginha - MG
Postada:Terça-Feira, 17 de novembro de 2009 às 17:23:37
Boa tarde!

Vou tirar férias no periodo de 16/12 a 04/01/10, gostaria de saber se temos que contar dias corridos (20 dias) ou se pulamos o natal e o ano novo, sendo assim o funcionario voltaria no dia 07

Eva Raquel S. Gritti
Mozart Rodrigues e Silva Neto

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1.466
pontos9.387
membro desde30/07/2007
cidadeFortaleza - CE
Postada:Terça-Feira, 17 de novembro de 2009 às 17:39:57
Dias corridos.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César