PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
Apr 2017
02:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


1/3 de ferias sem incidencia

3respostas
150acessos
  

Erika Benevides

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens13
pontos129
membro desde01/09/2015
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 8 de dezembro de 2016 às 16:02:15
Sobre a nao incidencia de INSS de 1/3 de ferias. gozadas
A dúvida e quanto às informações que vão para arquivo da SEFIP, pois não tem campos específicos para informar estas verbas, já que elas fazem parte da remuneração e terá a incidência normal do FGTS .Como informar esse arquivo na SEFIP ??
O problema não é tirar a incidência do INSS, mas o problema é que a verba incide também no FGTS. . e realmente não tem como informar bases distintas na SEFIP. ou tudo incide ou tudo não incide (FGTS e INSS) ..
Márcio Padilha Mello

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens6.277
pontos40.213
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Quinta-Feira, 8 de dezembro de 2016 às 16:27:33
Caso a empresa tenha uma decisão judicial a seu favor, segundo orientação de uma colega, nesse tópico: clique aqui, deve ser utilizado o campo "Compensação" para abater a contribuição previdenciária sobre o 1/3.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Márcio Padilha Mello

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens6.277
pontos40.213
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Quinta-Feira, 8 de dezembro de 2016 às 16:27:47
Caso a empresa tenha uma decisão judicial a seu favor, segundo orientação de uma colega, nesse tópico: clique aqui, deve ser utilizado o campo "Compensação" para abater a contribuição previdenciária sobre o 1/3.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Patricia Ribeiro Passaia

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens83
pontos545
membro desde12/03/2012
cidadeCanoas - RS
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:15:24
Olá, em uma palestra foi dito que o 1/3 de férias gozadas não é mais base para inss com base em nota da PGFN 115/2017 DE 31.01.2017. Posso me basear por esta nota?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César