Contábeis o portal da profissão contábil

26
Feb 2017
11:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Salário Mínimo

2respostas
188acessos
  

Leticia de Sousa Santos

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens5
pontos32
membro desde01/10/2016
cidadeItauna - MG
Postada:Domingo, 8 de janeiro de 2017 às 15:09:49
Boa tarde, recebo na empresa onde trabalho um salário mínimo 880,00 bruto. O salário aumentou para 937,00. A responsável pela Recursos Humanos/Departamento Pessoal comentou que só tem aumento salarial depois da convenção coletiva do nosso sindicato, Sindloc. Essa convenção ainda não saiu. Devo continuar recebendo 880,00 até a convenção sair? Ou o certo é aumentar para 937,00 e se necessitar de ajuste, ajustar depois da convenção. Porque penso que ainda não saiu, e pode demorar ainda.


Obrigada.
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens7.755
pontos46.405
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 9 de janeiro de 2017 às 14:18:15
Mensagem Editada por Carlos Alberto dos Santos em 09/01/2017 14:18:54
Leticia, boa tarde.
A partir de 01 de Janeiro o salario minimo passa a ser 937,00(previsão), então qualquer empregado deverá receber no minimo o salario minimo federal ou estadual (se for maior que o mínimo), ok..
Jessyca

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens2.183
pontos16.551
membro desde26/06/2015
cidadeFranca - SP
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 08:21:00
Leticia,
Bom dia!!


O correto seria de imediato ajustar o seu salário conforme o salário minimo vigente.

“...carpe diem, quam minimum credula postero"

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César