PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Mar 2017
07:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


retificação de Simples nacional

2respostas
136acessos
  

profissãoDiretor(a)
mensagens3
pontos18
membro desde10/01/2017
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 17:40:07
Fiz uma retificação no portal do Simples Nacional das apurações transmitidas dos meses 04/2016 a 11/2016, devido a uma alteração na apuração de 03/2016, não houve alteração de valores do imposto devido. Eu tenho que gerar o DAS novamente mesmo não tendo alterado o valor do mesmo ? se tenho como compenso o DAS pago nas datas corretas ?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ricardo Dimitri Paulino de Bastos

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoAssistente Fiscal
mensagens893
pontos7.729
membro desde10/09/2013
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 09:04:12
Antonio Sobral Albuquerque
Os DAS de 03/2016 até 11/2016 foram pagos correto?
Se não houve nenhuma alteração de valores, o sistema não vai gerar DAS.

Att

"Se você não sabe fazer a pergunta certa, não é capaz de entender o problema da maneira correta." – (Roberto Setubal)
profissãoDiretor(a)
mensagens3
pontos18
membro desde10/01/2017
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Terça-Feira, 17 de janeiro de 2017 às 10:07:31
sim os DAS de 04/2016 até 11/2016 foram pagos corretamente e não houve alteração no valor do calculo das apurações no sistema. Então não precisa ser feito mais nada, correto ?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César