PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

29
May 2017
12:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Registro de Funcionário no MEI sem o certificado digital!!!

1respostas
300acessos
  

Juliano Padilha

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos21
membro desde16/12/2016
cidadeSao Jose dos Pinhais - PR
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 10:18:15
Tópico Movido para esta sala por Vânia Zaniratto em 11/01/2017 14:07:51
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vânia Zaniratto em 11/01/2017 14:07:51
Olá,

Gostaria de saber se preciso ter certificado digital para fazer o registro de um empregado no MEI.

Recebi instruções de que é possivel fazer com o arquivo .pri o envio da GFIP, mas como fazê-lo?

Desde já agradeço...
Welton Freire

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens22
pontos288
membro desde20/10/2015
cidadeNatal - RN
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 18:03:39
Mensagem Editada por Welton Freire em 11/01/2017 18:04:48
Boa tarde,.

Tenho a mesma dúvida e a mesma pergunta em relação ao Caged, se precisa do certificado.

Baixei os aplicativos, na Sefip não cheguei na parte do envio, no Caged já aparece algo relacionado ao Certificado. Mas em consulta a alguns colegas que trabalham em setor pessoal no escritório, um disse que não é obrigatório por se tratar de empresa do MEI, e só seria necessário o certificado se fosse em empresa com mais de 10 funcionários (no caso não seria empresa do MEI) .

Já outra pessoa falou que não é necessário o certificado para Sefip e Caged.

Vamos aguardar mais respostas.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César