Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jan 2017
03:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuiçao Sindical Patronal

11respostas
341acessos
  

Jakeline Rodrigues da Silva

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens86
pontos573
membro desde21/06/2016
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 11:03:16
Colegas, Boa Tarde

Trabalho numa contabilidade e estou recebendo vários boletos com vencimento para 31/01/17 referente a uma contribuição sindical patronal, andei pesquisando e vi que esse recolhimento é obrigatório, é isso mesmo? Até para empresas que retiram somente pro labore sem funcionários?

Li também que essa contribuição só não é cobrada empresas do simples nacional, é isso mesmo?
Leonardo Ferreira Alves

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens82
pontos902
membro desde28/07/2014
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 11:13:52
Aqui pagamos apenas se a empresa for filiada ao sindicato patronal. Caso a sua empresa não seja filiado ao sindicato na minha opinião não precisa pagar. Já no caso do sindicato do empregados esse sim deve ser pago referente a contribuição sindical.

Jakeline Rodrigues da Silva

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens86
pontos573
membro desde21/06/2016
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 16:18:21
Leonardo, entendi.

A dos empregados a sindical que se refere é a sindical para em Março, correto?
Leonardo Ferreira Alves

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens82
pontos902
membro desde28/07/2014
cidadeJoao Pessoa - PB
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 17:21:02
Isso mesmo.

Freitas

Usuário Iniciante

profissãoDiretor(a) Contabilidade
mensagens43
pontos8.168
membro desde14/09/2011
cidadeManaus - AM
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 17:45:03
Boa tarde!

Caros Colegas,

Veja a matéria a seguir, que irá ajudar no entendimento da obrigatoriedade ou não da contribuição sindical patronal:

Contribuição Sindical Patronal – é Obrigatória? Quem está Isento?

Postado por: vertice

A Contribuição Sindical, conforme determinam os artigos 578 e seguintes da CLT, deverá ser recolhida anualmente e de uma só vez, sendo que para os empregadores o recolhimento da contribuição sindical será efetuado no mês de janeiro de cada ano, ou para os que venham a estabelecer-se após este mês, na ocasião em que requeiram às repartições o registro ou a licença para o exercício da respectiva atividade.

A contribuição sindical é devida por todos aqueles que participarem de uma determinada categoria econômica ou profissional, ou de uma profissão liberal, em favor do sindicato representativo da mesma categoria ou profissão ou, inexistindo este, recolhe-se a favor da correspondente Federação ou ainda, na falta desta, para a correspondente Confederação.

Empresas sem Empregados

A contribuição sindical patronal é devida por toda pessoa jurídica e equiparados que integrarem determinada categoria econômica, nos termos dos artigos 511, 578, 579 e 580, III e § 3º, da CLT, admitindo trabalhadores como empregados.

Nesse sentido, o Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), pela Secretaria das Relações do Trabalho, mantém entendimento firmado por intermédio de Notas Técnicas, especialmente pela de nº 50/05, que exclui do pagamento da contribuição sindical patronal os não empregadores (acessível em http://www.multilex.com.br – Menu – Legislação – Trabalhista).

Com efeito, o Tribunal Superior do Trabalho (TST), ao julgar o Recurso de Revista nº 5407.2010.5.09.0012, confirmou esse posicionamento, decidindo a Corte Trabalhista não ser devida a referida contribuição pelo não empregador.

Simples Nacional

Os Empresários e Sociedades Empresárias enquadrados no regime simplificado de tributação denominado Simples Nacional estão isentos da Contribuição Sindical Patronal, conforme determina a Lei Complementar nº 123/06, art.13, § 3º.

Entidade sem Fins Econômicos e Condomínios

De acordo com os parágrafos 5º e 6º do art. 580 da CLT, as entidades ou instituições que comprovarem, através de requerimento dirigido ao MTE, que exercem atividade sem fins econômicos terão isenção da contribuição sindical patronal.

Apesar de a CLT prever a remessa de requerimento ao MTE, este procedimento não é mais adotado, sendo que o Ministério regulamentou o assunto por meio da Portaria MTE nº 1.012/03.

Assim, um dos requisitos para a referida isenção é a entidade ou a instituição declarar na Relação Anual de Informações Sociais (Rais) que não exerce atividade econômica com fins lucrativos.

Além desta declaração, a interessada deverá manter em seu estabelecimento documentos comprobatórios da condição declarada, para apresentação à fiscalização do MTE, quando solicitados.

Atividades Paralisadas

Inexiste na legislação previsão de dispensa da contribuição sindical para a entidade que se encontre com suas atividades paralisadas.

Dessa forma, ainda inativa, mas sem formalizar o seu encerramento, deverá recolher a contribuição sindical patronal, cujo cálculo será efetuado segundo os critérios apontados acima.

Isso porque o fato gerador da contribuição sindical (de caráter tributário) não deixa de ocorrer com a circunstância da paralisação das atividades da empresa.

Importante ressaltar que a isenção tributária só se pode operar mediante previsão em lei, nos termos do art. 176 do Código Tributário Nacional.

Tabela de Contribuição

O cálculo da contribuição sindical patronal corresponde a uma importância proporcional ao capital social registrado pela Sociedade Empresária, mediante a aplicação de alíquotas, conforme a tabela progressiva prevista no art. 580, inciso III, convertida em reais.

A contribuição sindical patronal corresponderá à soma da aplicação das alíquotas sobre a porção do capital distribuído em cada classe, observados os respectivos limites.

O cálculo efetivo da contribuição devida pela atividade preponderante da Sociedade Empresária será realizado mediante tabela divulgada pela entidade sindical da categoria, conforme art. 605 da CLT.

Vale informar que a última tabela geral divulgada, provavelmente desatualizada para aplicação em 2012, consta da Nota Técnica MTE nº 50/05.

Associações e Igrejas – Cálculo

As entidades ou instituições que não estejam obrigadas ao registro de capital social e não comprovem o exercício de atividades sem fins econômicos, para fins do cálculo da contribuição sindical devida, deverão considerar como capital, para efeito do que trata a tabela progressiva constante do item III do artigo 580 da CLT, o valor resultante da aplicação do percentual de 40% sobre o movimento econômico registrado no exercício imediatamente anterior, do que darão conhecimento à respectiva entidade sindical ou à Superintendência Regional do Trabalho, observados os limites mínimos e máximos estabelecidos (limites divulgados pelas entidades sindicais).

Por exemplo, para o movimento econômico em 2011 no importe de R$ 100 mil, considerar-se-á R$ 40 mil (40%).

Levando-se em consideração tabelas para cálculo da contribuição sindical patronal vigente a partir de 1º de janeiro de 2012, divulgada pela Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC), extraída do site (http://www.cnc.org.br – acesso em 13.01.12), a entidade ou instituição do exemplo acima estaria sujeita a uma contribuição sindical em torno de R$ 309,26.

Matriz e Filiais

As empresas que possuem sucursais, filiais ou agências, fora da base territorial da entidade sindical representativa da atividade econômica do estabelecimento principal, devem atribuir, para fins de recolhimento, parte do seu capital social, na proporção das correspondentes operações econômicas, devendo, ainda, fazer as devidas comunicações às Superintendências Regionais do Trabalho; caso contrário, se estiverem na mesma base, o recolhimento será centralizado na matriz.

Recolhimento

O recolhimento da contribuição sindical patronal, cujo vencimento ocorre em 31 de janeiro de 2012 (terça-feira), deve ser feito por intermédio da Guia de Recolhimento de Contribuição Sindical Urbana (GRCSU), aprovada pela Portaria MTE nº 488/05.

Espero ter ajudado!

Cordialmente,

Freitas
Contador Diretor
http://www.freitascontabilidade.com.br
e-mail: ejdfreitas@gmail.com
Skype: freitas-fc
Fone: 92.3657-2839
Cel. 92.99991-0151oi (whatsapp) - 99261-8807vivo / 98135-9922tim
Pammela

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens551
pontos3.446
membro desde13/08/2014
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 17:53:27
Muito boa a explicação.

Atte.,
Pammela

"A maior habilidade de um líder é desenvolver habilidades extraordinárias em pessoas comuns."
Jessyca

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens2.023
pontos15.673
membro desde26/06/2015
cidadeFranca - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 07:28:28
Freitas,
Bom dia!!

Interessante, bem explicado, obrigada pela colaboração!

“...carpe diem, quam minimum credula postero"
Jakeline Rodrigues da Silva

Usuário Frequente

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens86
pontos573
membro desde21/06/2016
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 08:26:35
Freitas, ficou claro!

Sanou minhas duvidas, muito obrigado!
Erô Souza

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens110
pontos1.282
membro desde25/10/2011
cidadeMaceio - AL
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 14:40:31
Mensagem Editada por Erô Souza em 16/01/2017 14:41:11
Boa tarde colegas.

Aproveitando este gancho, gostaria de saber se autarquia paga contribuição sindical patronal?
Exemplo: Conselhos

Desde já agradeço
Fabricio Secco Cagliari

Usuário 5 Estrelas

profissãoAdministrador(a)
mensagens158
pontos1.720
membro desde11/07/2013
cidadeMundo Novo - MS
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 15:07:02
Boa tarde pessoal,

Também aproveitando CEI de empregador rural tem que pagar contribuição patronal ?
Elisangela Mello Medeiros

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoCoordenador(a) Recursos Humanos
mensagens408
pontos5.295
membro desde28/05/2012
cidadeIjui - RS
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 15:23:07
EPP também tem q pagar?


obrigado
Valesca Rodrigues Soares

Usuário Novo

profissãoCoordenador(a) Recursos Humanos
mensagens3
pontos126
membro desde11/01/2017
cidadeRio Grande - RS
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 15:44:47
Excelente explicação do colega !!!

Grata !!!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César