Contábeis o portal da profissão contábil

20
Jan 2017
03:40

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenção irrf 1,5% e Csrf 4,65%, empresa optante pelo simple

2respostas
83acessos
  

Hugo Leonardo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens341
pontos2.561
membro desde04/06/2015
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 15:31:32
Prezados colegas,
Boa tarde!

A empresa optante pelo simples nacional que contratar serviços de outra pessoa jurídica, é obrigado a efetuar a retenção do irrf 1,5% e da csrf 4,65% ou estar dispensado?

Aguardo orientações e base legal.

Atenciosamente,

Hugo Leonardo
Encarregado de Depto Fiscal
hugoleonardoleonardo@gmail.com
Tel:(21) 9701-05226
Tel:(21)2696-8973
Caio Cesar Fornaziere

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens370
pontos4.097
membro desde24/01/2013
cidadeSinop - MT
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 16:43:19
Boa tarde Hugo,

A empresa optante pelo Simples Nacional, na condição de tomadora de serviço está obrigada a reter e recolher o Imposto de Renda quando contrata serviço de pessoa jurídica não optante pelo Simples Nacional, mas está dispensada de reter as contribuições sociais de que trata o artigo 30 da Lei nº 10.833/2003.

Fundamentação Legal:
§ 2o do Artigo 30 da Lei nº 10.833/2003
Instrução Normativa nº 459/2004, com a nova redação dada pela Instrução Normativa nº 1.151/2011.

Att.
Hugo Leonardo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens341
pontos2.561
membro desde04/06/2015
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 17:46:35
Caio, boa tarde!

Muito obrigado.

Hugo Leonardo
Encarregado de Depto Fiscal
hugoleonardoleonardo@gmail.com
Tel:(21) 9701-05226
Tel:(21)2696-8973

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César