PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Mar 2017
07:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


SEFIP E INSS - Baixa de Empresa

2respostas
247acessos
  

Jaqueline Ottoboni

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens36
pontos287
membro desde10/06/2015
cidadeSalto - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 19:14:47
Boa tarde,


Gostaria de esclarecer uma duvida,

Vou fazer o encerramento de uma empresa Simples Nacional sem funcionários, com pro labore.

Devo informar uma sefip sem movimento?
Devo fazer a baixa no INSS ou com o cancelamento na Receita a baixa no INSS é automática?

Aguardo

Jaqueline

Mario V. Dias

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens423
pontos2.834
membro desde23/12/2014
cidadeCanoas - RS
Postada:Sexta-Feira, 13 de janeiro de 2017 às 14:33:20
Jaqueline,

Se houver retirada de pró-labore, então não pode ser GFIP sem movimento.
Você deve fazer a GFIP até o mês de encerramento (baixa) na Receita.
Não precisa fazer a baixa no INSS, é automática.
Avenildo Caleto

Usuário 5 Estrelas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens164
pontos2.882
membro desde19/09/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 23 de fevereiro de 2017 às 08:37:06
Mario V. Dias, bom dia!!!

Eu estava realmente com dúvida em relação a baixa da empresa no INSS, não é mais necessário encerrar no INSS uma vez que baixou o CNPJ? A baixa é feita automaticamente?

Há alguma publicação sobre?

Grato...


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César