Contábeis o portal da profissão contábil

21
Feb 2017
20:18
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contabilização de Deposito Judicial de rescisão

3respostas
136acessos
  

Paula

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens8
pontos68
membro desde19/12/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 19:28:42
Boa noite,

Estou em duvida sobre como contabilizar um deposito judicial e uma rescisão por justa causa.

A rescisão foi calculada e contabilizada normalmente.
Porém o valor que deveria ter sido pago para o o funcionário foi depositado em juízo.

Minha duvida é: Devo estornar a despesa de rescisão?
Matheus Clemente Gomide da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens163
pontos1.138
membro desde15/12/2011
cidadeLondrina - PR
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 09:49:31
Olá Paula,

O depósito em juízo deve ter ocorrido por conta da negativa do funcionário perante as condições, já que mencionou que foi Justa Causa. Portanto é certo que esse funcionário entrará com pedido de revisão e o juiz poderá ou não concordar com os valores oferecidos pela empresa.
Nesse caso o mais prudente é lançar em "Depósitos Judiciais" no Ativo e aguardar decisão judicial para posteriormente reverter para a despesa.

Att,
Matheus G. da Silva
Contabilidade
Helio da Silva Pontes

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens443
pontos2.525
membro desde06/10/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 09:50:19
Paula bom dia,

Você não deve estornar a rescisão... Talvez seja interessante você reclassificar o saldo da rescisão a pagar para "contingencia trabalhista" e após o transito em julgado, realizar o encontro das contas, baixando o deposito judicial contra contingencia..

Sds,

HÉLIO PONTES
Consultoria e Assessoria Contábil, Fiscal e Societária
heliopontes_cont@outlook.com
Paula

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens8
pontos68
membro desde19/12/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 09:57:37
O funcionário foi demitido por justa causa devido fraude que cometeu dentro da empresa.
Mesmo nesse caso devo manter a despesa de rescisão e converter a rescisão a pagar em contingencia trabalhista?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César