Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jul 2017
13:46

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Calculo PGDAS - Venda com Icms St

3respostas
203acessos
  

Patricia

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens265
pontos2.476
membro desde23/01/2015
cidadeAmparo - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 14:15:41
Boa tarde Pessoal!

Estou com duvida referente ao preenchimento do PGDAS. Tenho uma Industria que efetuou vendas com ICMS-St.
É esta a opção que devo indicar?

Venda de mercadorias industrializadas pelo contribuinte, exceto para o exterior, com substituição tributária/tributação monofásica/antecipação com encerramento de tributação (o substituído tributário do ICMS deve utilizar essa opção).


Me deu um brando, pois faz muito tempo que não faço.

Atenciosamente,

Patricia O. Vieira

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Marcos Braga

Usuário Estrela Dourada

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens1.074
pontos10.861
membro desde28/08/2012
cidadeJau - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 17:22:05
Patricia.

A indústria que recolhe o ICMS ST na condição de substituta deve informar as rceitas no campo SEM substituição tributária, para assim recolher o ICMS próprio de sua atividade.

Veja nas perguntas e respostas do Simples Nacional, pergunta 6.6.

Att.

Att.

Marcos Braga

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Patricia

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens265
pontos2.476
membro desde23/01/2015
cidadeAmparo - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2017 às 17:29:28
Marcos Braga ,


Obrigada pela ajuda!!

Boa tarde!!

Atenciosamente,

Patricia O. Vieira

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Luana C. Haskel

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Fiscal
mensagens40
pontos431
membro desde17/07/2012
cidadeBlumenau - SC
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 18:19:10
Marcos Braga, boa tarde...
e nesses casos ela deve diminuir o valor recolhido de substituição tributária?

pois por exemplo, o meu sistema, uma nota fiscal com valor total de 110,00 onde 10,00 é ref. a ST e 100,00 é o valor dos produtos (minha receita) o meu sistema puxa como faturamento 110,00, está errado não é?

eu devo lançar como receitas apenas o 100,00 meu raciocínio está correto?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César