Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:07
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Receita de aluguel tributada pelo Regime de Caixa

2respostas
343acessos
  

Lincoln

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens1
pontos37
membro desde18/01/2017
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quinta-Feira, 19 de janeiro de 2017 às 16:41:13
Pessoal, gostaria de uma informação mais recente se é possível a seguinte situação:

Empresa: Imobiliária de imóveis próprios.
Receitas: Receita de aluguel de imóveis próprios / Receita de aplicação financeira (CDB).
Regime de Tributação: Lucro Presumido.
Local: Brasília DF

1- Devo CONTABILIZAR a Receita de Aluguel e a Receita de Aplicação Financeira pelo Regime de COMPETÊNCIA?
2- Posso TRIBUTAR as receitas tanto de Aluguel como de Aplicação Financeira pelo regime de CAIXA?
3- No caso da Receita de Aluguel: para tributar pelo recebimento (regime de CAIXA) tenho que emitir NF ou posso emitir Recibo? Tenho que colocar alguma informação na NF / Recibo?
4- No caso da Receita de Aplicação Financeira (CDB): posso pagar o IRPJ apenas no resgate da aplicação? Ou tenho que contabilizar e pagar o IRPJ todo mês ao reconhecer o rendimento, mesmo não efetuando resgate?


Obrigado pela ajuda!!!


Joedson Bezerra da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens13
pontos206
membro desde04/01/2013
cidadeParnamirim - RN
Postada:Quinta-Feira, 30 de março de 2017 às 15:58:50
Lincolm, boa tarde!

1- Devo CONTABILIZAR a Receita de Aluguel e a Receita de Aplicação Financeira pelo Regime de COMPETÊNCIA?

Resposta: Em cumprimento a Lei 6.404/1976 as receitas e despesas devem ser escrituradas no momento em que incorrerem.

2- Posso TRIBUTAR as receitas tanto de Aluguel como de Aplicação Financeira pelo regime de CAIXA?

Resposta: No caso dos rendimentos de aplicações financeiras, os mesmos são tributados pelo regime de caixa (Inciso II do § 9º do art. 70 da IN SRF nº 1.585/2015). Já com relação aos rendimentos de aluguel, na ausência de legislação específica que defina sua tributação pelo regime de caixa, entendo que deve ser tributado conforme o regime de reconhecimento das receitas adotado pela empresa (caixa ou competência). Portanto, é possível ela tributar os rendimentos de aluguel pelo regime de caixa, porém a empresa terá que adotar esse regime para o cálculo de todos os demais tributos.

3- No caso da Receita de Aluguel: para tributar pelo recebimento (regime de CAIXA) tenho que emitir NF ou posso emitir Recibo? Tenho que colocar alguma informação na NF / Recibo?

Resposta: Em relação a rendimento de aluguel não há obrigatoriedade de emissão de nota fiscal, já que este não consta no rol de serviços elencados pela Lei Complementar 116/2003. A comprovação dos rendimentos se dará por meio de contratos de locação, recibos de pagamento e as informações prestadas na DIMOB - Declaração de Informações sobre Atividades Imobiliárias.

4- No caso da Receita de Aplicação Financeira (CDB): posso pagar o IRPJ apenas no resgate da aplicação? Ou tenho que contabilizar e pagar o IRPJ todo mês ao reconhecer o rendimento, mesmo não efetuando resgate?

Resposta: Independentemente do regime de reconhecimento das receitas adotado pela empresa (competência ou caixa), os rendimentos serão tributados a medida que forem resgatados (Inciso II do § 9º do art. 70 da IN SRF nº 1.585/2015).

Espero ter ajudado.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoContador(a)
mensagens152
pontos1.225
membro desde04/09/2009
cidadeLimeira - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de junho de 2017 às 14:45:03
Boa Tarde!Tenho um cliente optante pelo Lucro Presumido cuja atividade é locação de imóveis próprios, ele contrata uma imobiliária para administrar a locação de dois barracões comerciais, ocorre que alugou os barracões esse mês e deu desconto no aluguel de forma que o Extrato do Proprietário fica zerado e ele não receberá aluguel pelos três primeiros meses , mas a imobiliária fez nota fiscal de comissão para ele (proprietário)inclusive com impostos retidos, no extrato de locação ficou assim: Aluguel R$ 9000,00 Desconto R$ 8500,00 comissão R$ 500,00 , valor proprietário R$ 0,00. A tributação dessa empresa é pelo regime de caixa, embora a contabilidade seja por competência. A imobiliária disse-me que o inquilino pagou os R$ 500,00 da comissão uma vez que pagou o recibo de aluguel com desconto. Pensei em pedir para a imobiliária fazer nota fiscal em nome do inquilino pois foi ele quem pagou a comissão, ma s eles insistem que da forma que está , está correto pois no contrato de aluguel a comissão é descontada do aluguel a repassar ao proprietário. Minha dúvida é: Como não tenho mais nenhuma receita recebida nesse mês eu não considero nada de base de calculo, uma vez que não foi recebido nada, ou devo considerar algum valor como base uma vez que não posso descontar comissão de base de calculo de aluguel recebido.E o desconto posso considerar deduzido do aluguel?

ELISABETE CRISTINA FLORINDO CRISPIM
"Feliz de quem atravessa a vida inteira tendo mil razões para viver." (Dom Hélder Câmara)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César