PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

29
May 2017
14:09

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Representação Comercial

4respostas
259acessos
  

Thais Kelly Rocha

Usuário Novo

profissãoCoordenador(a) Operacional
mensagens5
pontos42
membro desde20/12/2016
cidadeSanta Luzia - MG
Postada:Sexta-Feira, 17 de fevereiro de 2017 às 14:47:56
Preciso por favor de uma instrução.

Uma empresa de representação comercial, enquadrada no Lucro Presumido, está recolhendo sua GPS no código 2003 que é do Simples.

Qual a forma correta do recolhimento do Inss de pró labore (empresa sem empregados) à Previdência Social?

Gostaria por gentileza de saber desde o código às alíquotas.

Grata,

Thaís Rocha.








1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ricardo Gonçalves

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens2
pontos316
membro desde10/01/2014
cidadeSao Jose do Rio Preto - SP
Postada:Sexta-Feira, 17 de fevereiro de 2017 às 15:04:27
Boa tarde,

Recolhimento de GPS de empresas Lucro Presumido e Real, o código é o 2100.

Lembrando que a alíquota é 11% mais a parte patronal (20%).
profissãoContador(a)
mensagens125
pontos1.027
membro desde02/09/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 13 de março de 2017 às 16:54:11
Uma empresa individual de representação comercial pode ser MEI (Micro empreendedor individual)? O site do portal do empreendedor não coloca a atividade de representante comercial como atividade permitida. Eu tenho um cliente que insiste que pode porque falaram para ele, mas eles não sabem dizer qual a lei; E já mostrei o portal para eles.
Paulo Suzuki

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens472
pontos3.562
membro desde05/06/2012
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Segunda-Feira, 13 de março de 2017 às 17:34:56
Não pode. Representante comercial pode ser optante pelo Simples Nacional, desde que recolha pelo anexo VI
profissãoContador(a)
mensagens125
pontos1.027
membro desde02/09/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 13:46:59
Obrigado Paulo Suzuki! Por confirmar a informação.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César