PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
Apr 2017
13:55

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Médico matricula CEI e PJ

0respostas
78acessos
  

Paulo Roberto Klein

Usuário Estrela de Prata

profissãoCoordenador(a) Recursos Humanos
mensagens593
pontos4.759
membro desde12/07/2011
cidadeIjui - RS
Postada:Quinta-Feira, 9 de março de 2017 às 15:57:53
Colegas,Temos um cliente médico. Ele tem os funcionários registrados em sua matrícula CEI, e tem uma empresa onde recolhe os impostos federais (PIS ,Cofins, IRPJ e CSLL) . Agora fazendo a DMED da sua empresa me surgiu a dúvida: se ele emite NF aos pacientes PF pela empresa, consequentemente ele não pode usar o livro caixa como dedução na sua declaração pessoa física, pois lá apenas é admitido até o limite de rendimentos recebidos de PF (ou seja, não pode deduzir os custos com os funcionários na matrícula CEI porque não tem rendimentos PF). E como ele emite tudo na sua PJ, qual a necessidade disso, de ter funcionários na matrícula CEI e recolher impostos pela sua PJ? Não seria então mais viável financeiramente ter tudo pela PF, daí não recolheria os impostos federais? Os custos com funcionários seriam aproximadamente os mesmos, visto que matrícula CEI e Lucro Presumido se equivalem. Ou como utilizaria a tabela progressiva, daria mais imposto de renda? E não tem a questão de algumas empresas só tomarem serviços de outras empresas, e não de PF? Obrigado.

"A internet (quando usada sem limite) aproxima quem está longe, e afasta quem está perto".

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César