Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2017
18:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


RAIS quem deve declarar?

6respostas
213acessos
  

Yasmin

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Recursos Humanos
mensagens39
pontos316
membro desde02/09/2016
cidadeSorriso - MT
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 09:14:44
Bom dia pessoal, estou com uma duvida. Eu li o manual da RAIS, porém ficou vago pra mim algumas informações e esta é a primeira vez que faço uma RAIS.
as empresas pro labores (QUE APENAS TEM PRO LABORE SEM FUNCIONÁRIO) devem mandar a RAIS?
sobre a RAIS negativa: é quem manda SEFIP sem movimento? ou ela em um determinado período precisa ter funcionários,e as que foram o ano inteiro sem movimento devo mandar a rais negativa?
MEI precisam mandar a RAIS?
Fredson Lopes

Usuário Estrela Vermelha

profissãoGestor(a)
mensagens4.316
pontos24.081
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 09:17:00
Yasmin bom dia!


QUEM DEVE DECLARAR? clique aqui

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...
Yasmin

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Recursos Humanos
mensagens39
pontos316
membro desde02/09/2016
cidadeSorriso - MT
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 10:42:56
Bom dia Fredson. na parte
>>empresas individuais, inclusive as que não possuem empregados;
são as empresas MEI?
Fredson Lopes

Usuário Estrela Vermelha

profissãoGestor(a)
mensagens4.316
pontos24.081
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Sexta-Feira, 10 de março de 2017 às 10:56:29
Yasmin,

8.6 - O MEI QUE NÃO CONTRATOU FUNCIONÁRIO DURANTE O ANO, ESTÁ OBRIGADO A ELABORAÇÃO E ENTREGA DA RAIS?
Resposta:
Não. O MEI que não contratou funcionário durante o ano não é obrigado a apresentar a RAIS - Relação Anual de Informações Sociais, conforme previsto no inciso II do Artigo 99, da Resolução do Comitê Gestor do Simples Nacional de nº 94/2011. clique aqui

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...
Patrícia Egêa

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens266
pontos2.143
membro desde29/05/2014
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 12:43:15
Olá, boa tarde!

Li o link mais não ficou claro... Então pergunto, as empresa que tem apenas retirada de pro-labore devem enviar a RAIS negativa ou com movimento?
Fredson Lopes

Usuário Estrela Vermelha

profissãoGestor(a)
mensagens4.316
pontos24.081
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 12:44:55
Patrícia Egêa boa tarde!

Deveras enviar a RAIS negativa.

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...
Patrícia Egêa

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens266
pontos2.143
membro desde29/05/2014
cidadeSorocaba - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 14:02:38
Ah sim, maravilha Fredson. Muito obrigada pelo retorno!!

Att.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César