Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
01:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Doação de Quotas

2respostas
5.226acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Kariny Bulhoes da Cunha

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens15
pontos169
membro desde13/07/2009
cidadeNatal - RN
Postada:Segunda-Feira, 13 de julho de 2009 às 11:19:59
Bom Dia,
P.f. gostaria de uma ajuda.
Tenho um cliente que está querendo doar as quotas de sua sociedade para seu filho, no caso ela possui 90%, como devo proceder nessa situação? Ela tem que fazer antecipação de testamento? Ela tem outros filhos, inclusive um deles é socio com ela nesta empresa com o restante de 10% do capital.
Desde já agradeço a atenção.

Kariny Bulhoes

Kariny Bulhoes
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.353
pontos52.161
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Terça-Feira, 14 de julho de 2009 às 19:57:44
Boa noite Kariny


A única coisa que deve ser feito nesse caso, e uma alteração contratual na qual ela cede e transfere sem onus, a totalidades das suas cotas. Veja o que reza o Contrato Social na parte que fala sobre transferência ou doações e siga a risca o que ali determinar.

AVISO AOS NAVEGANTES: É dever do usuário estar sempre alerta às Regras.
Kariny Bulhoes da Cunha

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens15
pontos169
membro desde13/07/2009
cidadeNatal - RN
Postada:Segunda-Feira, 15 de março de 2010 às 11:04:30
Oi Luiz,
Obrigado pela resposta.
Já faz algum tempo que pedi uma orientação acerca da transferência de quotas de uma sociedade entre mãe e filho, o cliente tinha deixado em aberto, mas agora ela está realmente querendo dar andamento, o que ele realmente quer é a retirada da mãe da sociedade, pois agora ela não está mas administrando a empresa e ele ficou só no comando. Nesse caso ela pode vender estas quotas para ele? Isso geraria algum imposto a pagar? E no caso de doação, faço apenas o aditivo de retirada da sociedade, passando as quotas da sociedade para o filho? Desde já agradeço a atenção.

Kariny Bulhoes

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César