Contábeis o portal da profissão contábil

23
Oct 2017
18:48
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Simples Nacional para duas áreas de atuação (Médico e Progra

0respostas
155acessos
  

Alan Niemies

Usuário Novo

profissãoMédico(a)
mensagens1
pontos106
membro desde15/03/2017
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 16:37:56
Olá pessoal, tudo bem?

Sou novo aqui no Fórum e venho com uma pergunta para vocês.

Eu trabalho em duas áreas de atuação atualmente: sou médico (acabo de me formar) e trabalho na área de programação web e Marketing Digital já há 9 anos. Anteriormente, trabalhando como programador, realizava projetos como freelancer e em um site do exterior e recebia diretamente via PayPal. Nunca me preocupei com IRPF porque eu era isento.

Porém, neste ano, eu deixo de ser isento e, no caso de pessoa física, meu lucro irá ultrapassar o teto da base de cálculo e, se eu continuar assim, minha alíquota será os horripilantes 27,5%.

Estou pensando nas minhas possibilidades. Entendo muito pouco de Contabilidade então preciso da vossa ajuda.

A primeira e maior complicação é a que eu atuo em duas áreas diferentes: como médico e como profissional de Marketing Digital (atualmente desenvolvendo sites e trabalhando com otimização para motores de busca para outros médicos e clínicas).

É possível organizar ambas as atuações em uma única empresa pelo Simples Nacional? Quais são minhas opções aqui?

Encontrei alguns locais falando em valores de 11,33% (se não me engano para o DAS) e mais 2-5% do ISS, mas vendo a tabela do Simples Nacional, para atividades médicas (que se enquadram nos códigos 8630-5/01-3), a alíquota inicial é de 16,93%. Quais são essas diferenças?

Também li um artigo de vosso colega, Franco Bianchi (que foi bastante franco, hehe): http://www.sbmastologia.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=1151:a-classe-medica-e-a-verdade-sobre-o-novo-simples-nacional&catid=81:noticia-medica&itemid=725

Fiquei um pouco perdido quanto ao "comprometimento da folha de pagamento", mas não tenho certeza se isso se aplicaria a uma empresa de uma pessoa apenas.

Alguém pode me dar uma luz frente a essas questões? Também procuro um profissional que possa contratar, então essa ajuda inicial pode resultar em um novo humilde cliente. :)

Um abraço e muito obrigado pela atenção!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César