Contábeis o portal da profissão contábil

28
Mar 2017
05:14

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


dúvidas rais 2016

2respostas
102acessos
  

Suzana Correia

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens2
pontos13
membro desde15/03/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 16:47:29


Gostaria de saber se devo informar valores de rescisão complementar na RAIS ano base 2016 de funcionários desligados em 2015?

Uma funcionária foi desligada da empresa em out/15 sendo que em março/16 foi feita uma rescisão complementar de diferença de dissídio.

O que devo fazer informar esses valores na RAIS de 2016 ou somar em 2015 e retificar ou simplesmente não informar?


Desde já agradeço




















Salmo Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens107
pontos730
membro desde09/03/2017
cidadeQuirinopolis - GO
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 17:48:51
Bom... Seu sistema já tem que jogar esses valores de rescisão dentro do programa GDRais para você.

Se não, aconselho contatar ao suporte do seu sistema de folha para ver o que ocorre. Qual é o sistema que você usa?




Suzana Correia

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens2
pontos13
membro desde15/03/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 08:06:40
Bom dia Salmo..

Meu sistema fez os lançamentos automaticamente sim só que na hora de transmitir o arquivo aparece a mensagem de "erro" de que existe lançamentos para funcionário demitido no ano anterior. Não sei como proceder.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César