Contábeis o portal da profissão contábil

28
Mar 2017
05:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais

2respostas
54acessos
  

Valter Gonsalves

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens4
pontos24
membro desde09/03/2017
cidadeSanto Antonio de Jesus - BA
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 10:26:53
Bom dia pessoal.

Um funcionário que esteve encostado durante todo o ano de 2016 deverá ser informada remuneração na RAIS ? Ou apenas o seu afastamento ?.


Kátia Dias

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens367
pontos2.750
membro desde28/04/2011
cidadeUberlandia - MG
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 11:01:59
Bom dia

Apenas o afastamento deverá ser informado na aba ''afastamentos'' e a quantidade de dias do ano.
Remunerações vão zeradas.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Valter Gonsalves

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens4
pontos24
membro desde09/03/2017
cidadeSanto Antonio de Jesus - BA
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 11:05:52
Muito obrigado Katia, Deus lhe abençoe.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César