Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
09:01
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Depreciação de Imoveis Alugados

1respostas
228acessos
  

Jose Mauricio Santos

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens8
pontos61
membro desde30/09/2014
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 13:02:41
Boa tarde à todos!

Algum caro amigo contador poderia me orientar sobre uma duvida de depreciação imoveis ?

Temos um cliente aqui no escritório que tem uma empresa de empreendimentos imobiliários, a empresa comprou alguns apartamentos e alugou. os apartamentos adquiridos pela empresa está registrado no ativo imobilizado, quero saber se faço ou não a depreciação desses apartamentos?

atenciosamente,

Jose Mauricio
Daniel Alves da Silva

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens113
pontos947
membro desde12/09/2011
cidadeOsasco - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de junho de 2017 às 11:10:26
Ola Jose Mauricio,
Acredito que esta altura já tenha solucionado a questão...compartilhe conosco sua resposta para enriquecimento do Forum.

Pela nova regras contábeis advindas com a internacionalização da contabilidade Imóveis que seja objeto de locação. são reconhecidos como Propriedade para Investimento e não são depreciáveis.

Para estudo e Leitura leia os CPCs 27 e 28 Link abaixo.
http://static.cpc.mediagroup.com.br/documentos/316_cpc_27_rev%2008.pdf
http://static.cpc.mediagroup.com.br/documentos/320_cpc_28_rev%2008.pdf

Voce deverá transferir todos os Apartamentos para a Conta "PRORIEDADE PARA INVESTIMENTO" aberta por apartamento.

Espero ter ajudado.

Daniel Alves da Silva
Contabilista em mais de 7 anos de experiencia.
Pos-Graduado em IFRS pela FECAP

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César