PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jun 2017
22:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvidas Inss S. nf

1respostas
104acessos
  

Rafael

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.900
pontos20.241
membro desde11/06/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 16:32:27
Empresa L.P com funcionários tomou serviço de uma Pessoa Fisica que emitiu uma NF de serviços de vigilância e monitoramento. Duvidas:


- Por se tratar de Pessoa Fisica prestando serviço para Pessoa Juridica, tem alguma particularidade ?

- A retenção do INSS deve ser informada na NF dos 11% ?

- Este serviço deve ser informado na minha folha de pagamento, inserindo o P.F como autônomo e recolhendo INSS 11% + INSS 20% (PATRONAL) + IR ?

- Não entra FGTS neste caso ?


Se puderem ajudar, agradeço.



''Aproveite cada minuto, pois o tempo não volta. O que volta é a vontade de voltar no tempo...''
José Nivaldo da Silveira

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens292
pontos1.961
membro desde11/07/2012
cidadeRecife - PE
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 17:27:50
Rafael,
Sendo serviço prestado por pessoa fisica, é devido INSS de 11% + 20% e IR se o valor estiver contemplado na tebela. E não tem FGTS, contudo, é informado na SEFIP / GFIP código 13 (autônomo)

Observo ainda que se a pessoa física emitiu nota fiscal de Micro empreendedor individual - MEI, o tratamento é outro.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César