Contábeis o portal da profissão contábil

19
Aug 2017
08:16

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Recolhimento de ICMS E ST para quem é MEI

0respostas
249acessos
  

Yury

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde19/03/2017
cidadeRecife - PE
Postada:Domingo, 19 de março de 2017 às 15:11:11
Boa tarde Pessoal,

Sou do MEI e tenho algumas dúvidas quanto à questão do ICMS E ST.

Estou em Pernambuco e preciso saber se eu comprar um produto em São Paulo, tenho que pagar a diferença de alicota e se o produto tiver ST, tenho que recolher também, se sim como faço este recolhimento?

A outra questão é com relação à venda de produto dentro do estado, se eu comprar no mercado local um determinado produto e revender para uma empresa, e emitir a nota fiscal do produto, tenho que pagar o icms, se sim como devo proceder?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César