Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2014
05:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvidas na contratação de Menor Aprendiz

2respostas
2.515acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Guilherme Henrique Fernandes

Usuário 5 Estrelas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens190
pontos1.259
membro desde15/01/2008
cidadeCampinas - SP
Postada:Quarta-Feira, 15 de julho de 2009 às 16:15:48
Boa tarde amigos do fórum

Gostaria de alguns esclarecimentos referente a contratação de um aprendiz.

- O mesmo possui 14 anos completos, vai trabalhar como atendente de padaria ele terá que fazer algum curso relacionado com a área ? ou a frequência em escola do ensino fundamental já é suficiente ?

- Terá que tirar nº do pis para o aprendiz, para que seja depositado o Fgts de 2% ?

- Existe um prazo minimo de duração do contrato, ou só o prazo maximo de 2 anos que não deve ser ultrapassado ?

- Quando for feito a rescisão antecipada do contrato de aprendizagem é devido multa do FGTS ? ou nesses casos a rescisão é diferente.

Desculpe pelos inúmeros questionamentos mas é que li orientações a respeito e ficou ainda essas duvidas expostas aos colegas.
Caroline Pitter

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens452
pontos2.544
membro desde25/03/2009
cidadeMaringa - PR
Postada:Quarta-Feira, 15 de julho de 2009 às 16:46:54
Boa tarde Guilherme!

O aprendiz tem que estar realizando algum curso dos Serviços Nacionais de Aprendizagem (SESI, SENAI, SENAC, etc).

Não existe um prazo um mínimo, contanto que não ultrapasse 2 anos.

A multa de FGTS não é devida, mas ele pode sacar o FGTS já depositado.

Deverá possuir sim o número de PIS!
Marcio Jose de Oliveira

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens7
pontos152
membro desde15/02/2009
cidadeParati - RJ
Postada:Segunda-Feira, 27 de julho de 2009 às 14:05:02
Senhor Guilherme,

Caso suas dúvidas ainda não tenham sido sanadas,
segue o endereço para acesso ao Manual da Aprendizagem elabora pelo MTE.

O Manual é bem completo, espero que te ajude.:

http://www.mte.gov.br/politicas_juventude/aprendizagem_pub_manual_aprendiz_2009.pdf




Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César