PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
16:35

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empréstimo -IRPF- Produtor Rural

3respostas
157acessos
  

Douglas

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens39
pontos340
membro desde11/07/2013
cidadeAlpinopolis - MG
Postada:Quarta-Feira, 29 de março de 2017 às 09:34:18
Bom dia colegas.
Se o produtor fizer empréstimos no banco para custear sua lavoura de café ,
posso deduzir os valores constando no extrato ?
Ou o valor desse empréstimo tem que ser lançado em Dívidas Vinculadas a Atividade Rural ?

Att
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.694
pontos37.118
membro desde27/01/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quarta-Feira, 29 de março de 2017 às 09:45:26
Douglas, bom dia!

Os financiamentos devem ser lançados na ficha de Dívidas Vinculadas a Atividade Rural, porém os juros pagos dentro do ano poderão ser deduzidos como despesas no Livro Caixa da Atividade Rural.

Att.

Adalberto José Pereira Junior
Contabilidade
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Douglas

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens39
pontos340
membro desde11/07/2013
cidadeAlpinopolis - MG
Postada:Quarta-Feira, 29 de março de 2017 às 10:37:30
Entendi .estava com dúvida,
muito obrigado
Ada Gama

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens18
pontos233
membro desde12/01/2015
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Domingo, 16 de abril de 2017 às 10:55:05
Olá, no caso do produtor rural adiquirir nota de credito. Fez a compra do bem, no momento da compra o bem entra em despesa/ bens e direitos e a nota de credito em divida e onus?

No ano em que for pagar a nota de credito, o principal abate da divida e onus e os encargos contabiliza em despesas?

Outra duvida, o faturamento dele está dentro do limite de isenção, logo não está obrigado a declarar, o faturamento foi utilizado apenas para pagar os financiamentos dos veiculos. Ele só teria a obrigatoriedade de escriturar o livro caixa? Ou teria que informar a receita e a despesa de investimento que teve?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César