Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jun 2017
18:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


GCAP: Isenção de IR na compra de outro Imovel em 180 dias -

3respostas
423acessos
  

Wictor Alves Klueger

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens3
pontos187
membro desde20/02/2014
cidadeFlorianopolis - SC
Postada:Quinta-Feira, 30 de março de 2017 às 11:59:38
Contribuinte vendeu um imóvel residencial ( A ) por R$ 250.000,00 que estava lançado em sua declaração por R$ 40.000,00. Adquiriu outro imóvel residencial ( B ) no prazo de 180 (cento e oitenta) dias por R$ 270.000,00. Usufruiu do benefício de isenção do imposto de renda o ganho auferido pela venda de imóvel residencial e aquisição de imóvel residencial. Dúvida: Por qual valor irá declarar o novo imóvel residencial ( B ) adquirido?
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.719
pontos37.702
membro desde27/01/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 30 de março de 2017 às 12:42:31
Wictor,

O imóvel adquirido será lançado na ficha de "Bens e Direitos" no valor de sua transação, descrita em Contrato ou Escritura.

Lembrando que, o contribuinte deve informar a venda do imóvel no Demonstrativo da Apuração dos Ganhos de Capital da Declaração de Ajuste Anual.

Adalberto José Pereira Junior
Contabilidade
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Rafael Baldissera

Usuário Novo

profissãoEngenheiro(a) Eletricista
mensagens2
pontos14
membro desde20/04/2017
cidadeAdamantina - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 23:28:32
É obrigatório usar o ganho de capital GCAP? Já que não teremos ganho de capital efetivo. Não poderia ser informado na declaração do IRFP no bens e diretos a venda e a compra?
Sérgio Campanha

Articulista

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens146
pontos2.589
membro desde06/02/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 21 de abril de 2017 às 06:42:33
Rafael, bom dia.

Eis a questão, pois na declaração da demonstração de GCAP, é feita a opção por esta regra, do benefício da/desta isenção, e assim sendo devem ser lançadas para ser informada a transação COM A OPÇÃO DA REGRA à RFB. Tal opção até, uma vez feita, é irretratável.

Até porque, as vendas de imóveis com ganho de capital que se anula mediante a regra dos 180 dias, a autorizada ISENÇÃO, tem que ser exportada para a declaração de ajuste. Como não utilizar então, o programa do GCAP?

Primeiro a exportação da venda do imóvel pelo GCAP, depois o lançamento da compra do imóvel adquirido conforme informado pelo Consultor Adalberto para o caso exposto.

Att.

SC



Sérgio Campanha

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César