Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
01:35
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DÚVIDA - Declaração de Livro CAIXA - Profissional Liberal qu

0respostas
185acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos11
membro desde11/08/2016
cidadeRecife - PE
Postada:Sexta-Feira, 31 de março de 2017 às 12:01:28
Mensagem Editada por Marcio Handerson Benevides de Freitas em 31/03/2017 13:56:47
Boa tarde pessoal,

Gostaria de tirar a seguinte dúvida. Sou contador recém formado e vou fazer a declaração do meu irmão. Sempre fiz a declaração quando era simples para mim, mas esse ano ele passou a receber por cooperativa. Fiquei com algumas dúvidas em como proceder e um pouco inseguro.

Nunca fiz uma declaração com Livro caixa, não sei nem como lançar no programa da Receita Federal. Já tenho todas as despesas planilhadas e organizadas.

Resumo do caso:
1 - Profissional Liberal (médico) ele recebe pela cooperativa, já com retenção direto na fonte.
2 - Teve despesas de suas atividades, congressos, compra de equipamentos, conselhos de classe, pagamentos de operação da coorperativa.
3 - Eu sempre fiz declaração completa normal. Não sei como lançar só as despesas do livro caixa com os comprovantes. Ele tem o informe da cooperativa com as retenções direto na fonte.
4 - O livro caixa (pode ser só uma planilha de controle) com as documentações comprobatórias, pagamentos, certificados, NF, fatura do cartão?
5 - Preciso de termo de abertura e encerramento? (acho que essa parte só se fosse uma empresa).


Alguém poderia me ajudar em como proceder para efetuar a declaração com Livro caixa. .

Agradeço desde já!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César