Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
01:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Duvidas como Declarar recebimentos em Conta Corrente

1respostas
116acessos
  

Ayrlonn Galvão Ferreira

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens1
pontos6
membro desde10/04/2017
cidadeManaus - AM
Postada:Segunda-Feira, 10 de abril de 2017 às 17:51:52
Amigos, estou com um grande problema. Vamos por parte para que facilite e possam me ajudar da melhor maneira possível.

Meu sogro tem um escritório onde o mesmo é informal, todos os recebimentos do mesmo são através da conta corrente da minha esposa e dele, de onde fazemos todos os pagamentos do escritório, seja pessoal ou qualquer despesa que temos do escritório.

Porém estamos em um grande dilema como fazer a declaração do imposto de renda.

O correto seria apenas fazer o lançamento da conta como bem e direito com seu devido saldo inicial e saldo final, ou devo informar toda a movimentação mes a mes, como sendo recebimento recebidos de PF em Outros e todos os pagamentos em Livro-Caixa.
Manoel Luiz Ribeiro Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.882
pontos12.086
membro desde29/03/2011
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Segunda-Feira, 10 de abril de 2017 às 20:21:20
Prezado Colega;
Escritorio de que? qual a atividade. Mas independente da atividade, voce diz que atuam informalmente, logo nao tem como fazer declaraçao, pois caso houvesse incidencia tributaria sobre suas atividades, e provavelmente tem. Teria que fazer isso dependendo evidentemente da atividade o livro Caixa se for o caso. Outra coisa que nao deveriam jamais fazer e emprestar contas pessoais para movimentar valores de terceiros, pois isso pode dar processo e muita coisa mais. Sera que dependendo da atividade nao e melhor regularizar isso, pois como esta voces tres poderao ter enormes dores de cabeça.Se a SRF for fazer uma malha em cima da CC de voces, vai ser um horror. Quaando se propoe a ter um negocio qualquer , que o mesmo seja formalizado, pois sai muito mais barato, do que tocar a coisa de qualquer jeito, e ficar sujeito a multas e processos. Esse tipo de orientaçao nos do forum nao podemos dar pois nao existe fundamento , por ser um negocio informal. A que lhe passei e a mais razoavel.
Sds. Rbeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César