PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Apr 2017
15:38

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Compra de Protese

1respostas
59acessos
  

profissão
mensagens28
pontos174
membro desde16/03/2016
cidadePiracicaba - SP
Postada:Quarta-Feira, 12 de abril de 2017 às 09:11:39
Bom dia a todos
Fiz uma aquisição de uma protese para meu pai. e nota fiscal saiu em meu nome e o nome dele nos dados adicionais da nota fiscal
Ele tem renda de um salario minimo tributavel.
Posso lançar ele como meu dependente, lançando tambem a renda dele e aproveitar a nota fiscal para deduçao de meu imposto?
Qual o campo lanço, pois nao vi nenhum lugar para lançamento de protese

Obrigado

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Márcio Padilha Mello

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens6.277
pontos40.213
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Quarta-Feira, 12 de abril de 2017 às 10:06:32
Bom dia. É, para poder deduzir a despesa com a prótese, o teu pai deverá ser lançado como dependente na tua declaração, e aí obrigatoriamente deverá incluir os rendimentos tributáveis dele, no campo específico, que serão somados aos teus rendimentos para fins de tributação.

Eu lançaria no código "21" (Pagamentos Efetuados).

"No caso de despesas com aparelhos ortopédicos e próteses ortopédicas e dentárias, exige-se a comprovação com receituário médico ou odontológico e nota fiscal em nome do beneficiário." (Perguntão)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César