PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
16:35

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Percentual de 15% IRPF sobre a parcela do lucro não isenta n

0respostas
46acessos
  

Maicon Renan de Andréa

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens1
pontos133
membro desde07/02/2012
cidadeBraganca Paulista - SP
Postada:Quarta-Feira, 12 de abril de 2017 às 11:03:41
Mensagem Editada por Maicon Renan de Andréa em 12/04/2017 11:14:18
Corrigindo a descrição do tópico: Percentual de 15% IRPJ sobre a parcela do lucro não isento do MEI.
Bom dia!

Tudo bem com vocês?

Então, gostaria de sanar uma dúvida!
Recentemente conclui um curso online de IRPF2017, e cursando o mesmo foi que surgiu essa interrogação. Quando o professor foi explicar sobre o a distribuição de lucro do microempreendedor individual, citou que quando o MEI não mantivesse escrituração contábil regular deveria utilizar os percentuais de presunção do lucro da LEI 9.249/95(até aqui já tinha conhecimento) o problema foi quando ele concluiu um exemplo prático, Esse seria o exemplo:
Prestador de Serviços
Receita Bruta: 60.000,00
Despesas: 20.000,00
Lucro: 40.000,00 (Sugeriu que o MEI que não mantivesse escrituração pelo menos fizesse o uso do livro caixa para apuração das receitas em conflito com as despesas).

Nisso, para chegar ao resultado do LUCRO ISENTO, fez esse cálculo: RB 60.000,00 (x) 32% = 19.200,00.

LUCRO NÃO ISENTO: Lucro 40.000,00 (-) Lucro Isento 19.200,00 = 20.800,00.

Achando a parcela não isenta de 20.800,00, conforme dito por ele, esse valor deverá ser entregue a tributação na alíquota de 15% do IRPJ .
IRPJ; 20.800,00 (x) 15% = 3.120,00

Quando fosse fazer o IRPF desse MEI, deveria inserir no sistema da RFB:

- 19.200,00 (Rendimentos Isentos)
- 20.800,00 - 3.120,00 = 17.680,00 (Rendimentos Suj. a trib. excl/Def.)

Minha dúvida: Realmente sobre o restante do lucro não isento no caso (20.800,00) deverá ser entregue a tributação de 15% do IRPJ?

Caso realmente isso seja o certo, esse valor de 20.800,00 - 3.120,00 = 17.680,00 (deverá ser entregue nos rendimentos suj a trib. exclus?

Desculpe se alonguei, espero que tudo o que escrevi esteja claro. Caso não, já adianto o pedido de desculpas, rs!

Desde já agradeço a atenção!

Att,





Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César