PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
May 2017
14:23

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Compensar DAS

2respostas
96acessos
  

Jaime da Silva

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens64
pontos1.845
membro desde07/03/2008
cidadeTambau - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 08:25:55
Bom dia

Um cliente Optante pelo Simples emitiu na competência 02/2017 notas fiscais em duplicidade e recolheu o DAS na data correta. Agora ele me apresenta corretamente o cancelamento das notas duplicadas, como faço para compensar na competência 03/2017 o que foi recolhido a maior? Tem como fazer diretamente no PGDAS?

Grato

Jaime
Caio Cesar Fornaziere

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens412
pontos4.569
membro desde24/01/2013
cidadeSinop - MT
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:35:29
Bom dia Jaime,

Só é possível compensar Simples Nacional de débitos vencidos, portanto, competência 03/2017 como não está vencido você não consegue compensar, só será possível compensar essa competência após vencida, e o PGDAS está levando na média de 20 a 30 dias para acusar um DAS como vencido.
Eu já tive uma experiência como a sua, e fiz da seguinte forma:
Exemplo:
Ref. 01 o DAS foi recolhido a maior no valor de R$ 100,00, dai retifiquei o DAS e sobrou esse valor para compensar.
Na Ref. 02 eu calculei o DAS e deu um valor a recolher de 300,00, daí eu emiti DAS Avulso no valor de R$ 200,00 e mandei para o cliente recolher, restou então no PGDAS 100,00 sem recolhimento.
Passaram os 20 a 30 dias, o PGDAS acusou 100,00 em aberto, dai procedi com a compensação.
Nessa etapa me aconteceu um pequeno problema, meu saldo a compensar do mes 01 com a correção monetária ficou em R$ 105,00, porém, meu débito do mês 02 com acréscimos de juros e multas ficou em R$ 115,00, o resultado foi que meu saldo não foi suficiente para quitar o débito vencido, tive que após isso gerar DAS da diferença.
Por isso na hora de compensar cuide para não sobrar saldo a recolher.

Att.
Jaime da Silva

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens64
pontos1.845
membro desde07/03/2008
cidadeTambau - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 15:54:22
Boa tarde Caio

Grato pela atenção e resposta esclarecedora.

Abraços

Jaime

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César