PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jun 2017
21:01
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Entrega em atraso ECD das empresas extintas

2respostas
168acessos
  

Roberta Pereira da Silva

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos174
membro desde22/08/2013
cidadeRio Grande da Serra - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 10:29:56
Bom Dia

Preciso de uma ajuda, tenho uma empresa que foi extinta em Abril/2016 e só agora tivemos essa informação portanto não foi enviado o SPED ECD/ECF no ano 2016. ( A empresa era sem movimento, porem enviaram o SPED CONTRIBUIÇÃO)


Sera que se enviarmos agora vai gerar uma multa? Já fiz varias pesquisas e não achei sobre essa parte.

Agradeço desde já a colaboração!
Jose Carlos Barbosa Pereira

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens405
pontos2.575
membro desde24/06/2013
cidadeCacapava do Sul - RS
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:06:11
Bom dia Roberta!

Infelizmente sim, vai ter multa a entrega deveria ser junto as empresas normais em 2016!

Atenciosamente

José Carlos Barbosa Pereira
CRC-RS 09458

Consultor em SPED

Email:
chrisconsolucao@outlook.com

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Roberta Pereira da Silva

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos174
membro desde22/08/2013
cidadeRio Grande da Serra - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:26:47
Obrigada pela ajuda!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César