Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
01:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Lucro Líquido - MEI

0respostas
135acessos
  

Kaique

Usuário Novo

profissãoAssistente Fiscal
mensagens22
pontos260
membro desde15/09/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 11:36:37
Bom dia,

Minha dúvida é em relação ao IRPF do MEI, a DRE para cálculo do lucro líquido pode conter a despesa com o pagamento de DAS referente a atividade do MEI ou somente despesas como Aluguel, Luz, Água etc. ?

Grato,

Kaique P

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.03 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César