Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jun 2017
18:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Carnê Leão de Notários e Registradores. Valores recebidos de

0respostas
67acessos
  

profissãoSupervisor(a) Cartório
mensagens1
pontos10
membro desde19/04/2017
cidadeMacapa - AP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 15:02:52
Mensagem Editada por Francisco Erionaldo Cruz Junior em 19/04/2017 15:12:27
Conforme já discutido aqui no site. O Notário deve recolher seu imposto de renda mediante o carne leao mensalmente. Entretanto, os notários têm clientes pessoas físicar e clientes pessoas jurídicas. Ambos recebem regularmente as notas fiscais dos serviços prestados. Conforme ja vimos, o carne leão deve abarcar tudo, tanto os rendimento recebedidos de pessoas fisicas qnto de pessoas juridicas. Pergunto: Onde devemos lançar no fechamento do ano na declaração de imposto de renda os rendimentos dos notários?

1. Na aba "Rendimentos tributários recebidos de pessoa fisica" apenas? Ou deve-se dividir os valores recebidos em ambas as abas "Rendimentos tributários recebidos de pessoa fisica", bem como "Rendimentos tributários recebidos de pessoa juridica"?


2. Caso os lançamentos sejam em ambas as abas, aquela lançada na aba "Rendimentos tributários recebidos de pessoa juridica" não vai gerar o pagamento de um imposto que já foi pago dentro do carne leao?

3. Ou, por outro lado, deve-se lançar em ambas as abas, pagar o carne leão gerado pelos rendimentos recebidos de pessoa física e, concomitantemente, pagar o mensalão referente aos valores recebidos das pessoas jurídicas?

4. Como devemos lancar esses valores na declaração de imposto de renda ao final do ano?

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César