Contábeis o portal da profissão contábil

28
Ago 2014
06:14

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuição Negocial

3respostas
4.188acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens8
pontos52
membro desde03/07/2009
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 21 de julho de 2009 às 12:26:21
Boa Tarde!
Na minha empresa somos filiados a 3 sindicatos.
O geral da empresa Sindicovi, o dos rodoviários e ao Sigaban.
Em cada convenção coletiva vem cobrando a contribuição negocial e a contribuição assistencial do trabalhador.
Minhas dúvidas são as seguintes:

1. Em relação a negocial, diz que a empresa tem que pagar R$ 25,00 e não descontar do trabalhador. Estou realmente obrigado a fazer esse pagamento?

2. Assistencial: O empregado pode se opor, a carta de oposição tem que ser de próprio punho ou pode ser impressa?

Obrigado
Marilene Ferraz Marcolino

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoGestor(a)
mensagens645
pontos3.591
membro desde24/07/2009
cidadeRibeirao Pires - SP
Postada:Sexta-Feira, 24 de julho de 2009 às 16:46:12
A contribuição assisitencial , no caso de oposição, a carta tem de ser de próprio punho e deverá ser protocolada junto ao sindicato.
No caso da Negocial patronal, te digo que a maioria dos sindicatos colocaram em convenção coletiva e dizem que é legal a cobrança.
Tem muita polêmica a respeito dessas taxas todas cobradas pelos sindicatos em relação ao empregador, voce pode se opor, mas eles também só pelo fato de fazerem assembleias para discutirem esse assunto, podem se achar no direito de te cobrar primeiramente extra judicial e se não houver entendimento, judicialmente.
Isso não quer dizer que eles vão ganhar ou perder, quer dizer apenas que ao meu ver é injusta, já que na legislação não fala da obrigatoriedade.

Oque me dá medo não é os gritos dos maus e sim o silêncio dos bons. M.L.King
Lucas

Usuário Novo

profissãoGerente Administrativo
mensagens1
pontos6
membro desde02/03/2012
cidadeOsasco - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de novembro de 2012 às 11:57:22
Caros, bom dia,

Eu entrei em uma empresa do ramo fotográfico e hoje ao receber meu salário veio um desconto de 5% de contribuição negocial, entrei em contato com o sindicato que me informou que tenho a obrigação de pagar esta taxa, pois se me opor fico fora dos acordos da convenção coletiva da minha empresa.

A convenção foi feita em 2011 e entrei na empresa em março de 2012, ele falaram que já passou o prazo de enviar a carta.

Tem algum meio de me opor a está taxa abusiva????
Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.524
pontos46.641
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Sexta-Feira, 16 de novembro de 2012 às 15:40:21
Lucas Boa Tarde;

Sugiro verificar meu ultimo comentário no tópico Contribuição Assistencial [ clique para acessar ];

Abraços

Att

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César