Contábeis o portal da profissão contábil

19
Nov 2017
01:09

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pro labore

1respostas
192acessos
  

profissãoContador(a)
mensagens2
pontos18
membro desde26/03/2017
cidadeDivinopolis - MG
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 21:34:02
(Regra 18) Seja mais sugestivo no título/assunto do seu tópico, bem como não utilize termos como URGENTE, URGENTÍSSIMO. por Hugo Ribeiro em 19/04/2017 22:32:15
Boa Noite!

Gostaria que me orientasse em uma situação no seguinte:

Tenho uma empresa optante pelo simples nacional que teve uma receita no valor de R$ 5.000,00 em 2016. E somente tem um sócio, este sócio não fazia retirada de pró-labore pois foi a primeira receita que a empresa obteve. Neste caso, para ela declarar imposto de renda de PF em 2017 é necessário informar estes rendimentos?Pois a empresa está vinculada ao CPF dele.

Aguardo com urgência a resposta


Amanda Janaine

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Hugo Ribeiro

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.425
pontos72.425
membro desde29/11/2007
cidadeCristalina - GO
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 22:31:34
Mensagem Editada por Hugo Ribeiro em 19/04/2017 22:34:14
Amanda.

O faturamento é da empresa (CNPJ) , e não do sócio, pessoa física.

Sendo assim, esse faturamento é declarado de forma automática na DEFIS da PJ, motivo pelo qual não há qualquer vínculo com o IRPF do sócio, que sequer teve retirada de Pró-Labore.

A este respeito, nada deverá ser lançado na DIRPF.

Att

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
"Presto assessoria contábil completa para profissionais em início de atividades".
http://www.contabilidadecgc.com.br
http://www.facebook.com/cgccontabil

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César