PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

29
Apr 2017
22:12

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


carne leao

1respostas
84acessos
  

Adriana Rocha

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens1
pontos114
membro desde04/04/2017
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 10:08:24
Tópico Movido para esta sala por Paulo Henrique de Castro Ferreira em 20/04/2017 11:31:49
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Paulo Henrique de Castro Ferreira em 20/04/2017 11:31:49
Alguém pode me ajudar , tenho rendimento de pessoa jurídica (plano de saúde)

lanço o rendimento pelo valor liquido , certo , onde lanço o valores de inss e irrf descontado ?



Preciso pagar o INSS dos meus serviços prestado para pessoa física? E qual o valor da alíquota?



obrigada
profissãoContador(a)
mensagens2.952
pontos21.944
membro desde21/02/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:33:24
Bom dia Adriana.

Você poderia dar mais detalhes dos serviços que você presta?!

A principio o carne Leão é para quem presta serviço como PF para outras PFs ou PPJs.

att

Contador CRC MG 106412/O Perito CNPC 087
Pericias em Apuração de Haveres, Financeiras
Consultoria Tributária e Legalização
Especialista em fusões/cisões/incorporações
Assessoria a escrit. contabeis
http://www.prosperarecontabil.com.br
http://www.phresolve.com.br


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César