Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
10:52

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Doação de mercadoria para MEI

0respostas
71acessos
  

Isabelle da Conceição

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens13
pontos80
membro desde22/03/2014
cidadeSao Goncalo - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:19:23
Mensagem Editada por Isabelle da Conceição em 25/04/2017 12:25:45
Bom dia,

Tenho um cliente do RJ que pretende encerrar a empresa (ME) e deseja fazer a doação de todo o estoque para um MEI, também do RJ. Este MEI não pertence ao cliente.
Fico em dúvida já que quem vai receber as doações é um MEI.

Minhas dúvidas são:
- Existe algum limite de doação que um MEI pode receber?
- Eu teria que fazer a doação em “parcelas” de 5.000 até doar todo estoque ou posso doar integralmente todo estoque ao MEI?
- Além de ICMS haveria incidência de outros impostos?
- Como fazer esta operação?

E se esse MEI que receber essa doação poderia comercializá-la?

Agradeço novamente o auxilo. Este fórum tem sido de grande ajuda na minha pouca experiência.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César