Contábeis o portal da profissão contábil

23
Aug 2017
22:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empresa enquadrada tabela IV do Simples Nacional

4respostas
186acessos
  

Volmir

Usuário Iniciante

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens46
pontos613
membro desde01/10/2010
cidadeCampo Bom - RS
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:56:32
Bom dia,

Alguém da área, poderia me orientar:

Uma Empresa de Segurança e monitoramento de câmaras, enquadrada na tabela IV do Simples Nacional, como deve ser feito as nf para empresas? deve ser retido algum imposto?
Na transmissão da SEFIP tem alguma regra, ou é seguir como enquadrada no Simples (código de pag. 2003)?

Obrigado
Mario V. Dias

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens493
pontos3.244
membro desde23/12/2014
cidadeCanoas - RS
Postada:Segunda-Feira, 24 de abril de 2017 às 16:49:43
Volmir,

Veja abaixo:


RETENÇÃO INSS 11% SIMPLES – ANEXO IV



SOLUÇÃO DE CONSULTA 137 COSIT, DE 16-9-2016
(DO-U DE 21-9-2016)

SIMPLES NACIONAL – Cessão de Mão de Obra
Empresa tributada na forma do Anexo IV do Simples Nacional está sujeita à retenção de 11%

A Cosit – Coordenação-Geral de Tributação, da Secretaria da Receita Federal do Brasil, aprovou a seguinte ementa através da Solução de Consulta em referência:
“As ME e EPP optantes pelo Simples Nacional que prestarem serviços mediante cessão de mão de obra ou empreitada não estão sujeitas à retenção de que trata o art. 31 da Lei nº 8.212, de 1991, exceto aquelas tributadas na forma do Anexo IV da Lei Complementar nº 123, de 2006, para os fatos geradores ocorridos a partir de 01/01/2009.
DISPOSITIVOS LEGAIS: Lei Complementar nº 123, de 2006, arts. 17, XII, e 18, § 5º-C, VI e § 5º-H; Lei nº 8.212, de 1991, art. 31; IN RFB nº 971, de 2009, art. 191, II.”

Fonte: COAD
Conforme Solução de Consulta acima, HÁ retenção para as empresas do anexo IV. Com relação ao SEFIP você deverá colocar como Não Optante, pois há recolhimento das contribuições exceto a de terceiros.
Sugiro verificar junto ao seu programa como configurar para estes casos.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Volmir

Usuário Iniciante

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens46
pontos613
membro desde01/10/2010
cidadeCampo Bom - RS
Postada:Terça-Feira, 2 de maio de 2017 às 22:11:29
Mensagem Editada por Volmir em 02/05/2017 22:13:02
Boa noite Mario,
obrigado pela tua atenção.

Fixação de entendimento, Exemplo:

* Minha empresa presta serviços de vigia/porteiro, para a Industria de peles. O valor do contrato é de R$ 10.000,00.

Cálculo: 10.000 x 11%= 1.100,00
Saldo que devo receber é R$ 8.900,00 ?

* Esse valor de R1.100,00 que vou receber a menor, eu posso compensar em alguma situação?
* Como seria essa compensação?
* Essa retenção deve ser feito para qualquer nota que eu emitir independente da Empresa e do valor?

Se puder me orientar nessas outras dúvidas, fico muito Grato.







Mario V. Dias

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens493
pontos3.244
membro desde23/12/2014
cidadeCanoas - RS
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 11:37:01
Volmir,

Toda retenção sofrida pode ser compensada na guia GPS a pagar. Basta lançar na GFIP do mês o valor no campo de retenções que o sistema abaterá automaticamente.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Volmir

Usuário Iniciante

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens46
pontos613
membro desde01/10/2010
cidadeCampo Bom - RS
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 17:59:44
Muito obrigado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César