PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Apr 2017
15:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Imposto de Renda

2respostas
67acessos
  

Leonardo Gasparini

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens103
pontos886
membro desde28/08/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 14:16:05
Colegas,

Uma pessoa física declarava imposto de renda até 2015, último ano o qual possuía rendimentos provenientes de trabalho assalariado. Saiu do emprego neste mesmo ano, deixando de ter renda. Só que em 2016, seu cônjuge adquiriu um imóvel, colocando o mesmo em nome da esposa, sendo que ela não possui renda.
Como declarar este imóvel? Seria uma boa opção fazer uma declaração conjunta, colocando ela como dependente e lançando o imóvel nesta, ou fazer separado, lançando o mesmo na dela?
Não sei se me fiz claro o suficiente, mas conto com a ajuda de vocês.
Agradeço a quem puder me auxiliar.
Antonio W. F. de Campos

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssessor(a) Técnico
mensagens198
pontos1.899
membro desde22/10/2013
cidadeAracatuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 15:30:13
Bom pelo que entendi em 2015 ele declarou pela ultima vez, saiu do emprego e deve ter caixa com saque de fgts, acerto trabalhista etc, já que em 2016 não tinha renda nem a esposa, esse imovel foi financiado ou a vista, se financiado ele tinha que possuir alguma renda porque senão não financiava, se foi a vista, existia lastro suficiente para tal compra, isto tudo supostamente pois não sei quanto foi o pagamento do imovel e nem a forma da compra (financiado ou a vista). De uma maneira ou de outra em 2016 tem que haver dinheiro para essa compra senão não haverá origem.

Antonio de Campos
Tc/Sp

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Leonardo Gasparini

Usuário Ativo

profissãoContador(a)
mensagens103
pontos886
membro desde28/08/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 15:35:34
Obrigado Antonio.

Vamos lá... O imóvel foi comprado pelo marido, mas colocado no nome da esposa e o mesmo foi financiado. A renda para a aquisição era dele. Nesse caso, creio que ele deve fazer a declaração colocando-a como dependente e lançar o imóvel, ou uma declaração conjunta?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César