PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
16:25

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


IRPF de Corretor de imóveis autônomo

2respostas
87acessos
  

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens15
pontos103
membro desde14/06/2013
cidadeRio Piracicaba - MG
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 15:57:15
Boa tarde.

Gostaria de esclarecer uma dúvida quanto a fazer IRPF de uma pessoa que trabalha como corretor de imóveis - autônomo.

A pessoa recebe comissões sobre vendas de imóveis, porém sua comissão gira em torno de R$ 2.500,00 a R$ 3.000,00 por venda. E durante o ano de 2016 não chegou a receber ao todo R$ 10.000,00. Ela nunca recolheu imposto sobre estas comissões devido ao valor recebido ser baixo. E agora ela precisa fazer DIRPF para comprovar a renda recebida em 2016.
A minha dúvida é: neste caso em que não houve recolhimento de imposto sobre a comissão, posso declarar estes recebimentos como "Rendimentos Isentos e não Tributáveis", com o tipo de rendimento 26 - Outros, especificando na descrição que é comissão sobre venda de imóveis?
Existe um valor mínimo para que pessoa física recolha imposto sobre comissão de vendas de imóveis?

Desde já gradeço!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Márcio Padilha Mello

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens6.277
pontos40.213
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 16:50:32
Boa tarde.

Quem recebe rendimentos do trabalho não assalariado (não são "isentos"!) de pessoas físicas está sujeito ao recolhimento mensal obrigatório chamado "carnê-leão".

Baixe o programa Carnê-Leão 2016, preencha com os dados e valores recebidos, exporte para a DIRPF 2017.


1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens15
pontos103
membro desde14/06/2013
cidadeRio Piracicaba - MG
Postada:Segunda-Feira, 24 de abril de 2017 às 13:35:16
Obrigada Márcio pelo esclarecimento. E gostaria de tirar mais uma dúvida, se possível.
Este mesmo corretor no ano de 2016 trabalhava sem vinculo empregatício em uma imobiliária, no qual o valor da comissão recebida era repassada pela própria imobiliária e ao receber o valor total da comissão do cliente, a imobiliária em sua nota fiscal emitida já descontava os impostos devidos. Neste caso, ainda sim o corretor tem que emitir carne-leão sobre o valor que foi repassado da imobiliária?

Obrigada.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César