Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2017
07:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


O que faço quando o contratante do serviço exige a retensão

1respostas
126acessos
  

Mayra Araujo Santos

Usuário Novo

profissão
mensagens1
pontos6
membro desde20/04/2017
cidade
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 18:02:49
Olá!

Prezados, tenho a seguinte situação na minha empresa:

Temos um contrato de prestação de serviços com uma empresa nacional de gás LP cujo seu CNPJ é de outro estado e não há filial no meu estado ou cidade., vou chamar esta empresa de "Contratante".
Existem situações onde nós executamos serviços enquadrados no código 7.02 em clientes da "Contratante" que estão estabelecidos fora do nosso município. As notas fiscais de serviços são emitidas para o CNPJ da "Contratante", seguindo a legislação o ISS deveria ser recolhido no local da prestação.

Sendo assim. Qual é a forma adequada de emitir a NFSe nesse caso?

O que pode ser feito quando o sistema emissor do meu município não me permite reter ou destacar a retenção para o CNPJ da "Contratante"?

Desde já agradeço!

Att.





1 pessoa aprovou esta mensagem.

Julio Cesar

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoAnalista Fiscal
mensagens802
pontos8.158
membro desde24/02/2012
cidadeNatal - RN
Postada:Terça-Feira, 2 de maio de 2017 às 08:14:13
Prezada Mayara, bom dia.

Você deve identificar na nota fiscal que o serviço foi prestado fora do município e que o imposto é retido. Caso não consiga, sugiro que procure o setor responsável na prefeitura.

A propósito, não consegui identificar o município que trata a emissão, seria bom mencionar, ajuda os colegas a solucionar o problema, por já terem passado por situação diferente etc.

Atenciosamente,

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César