Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
02:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Desconto INSS

1respostas
134acessos
  

Osvaldo Andrade

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens3
pontos23
membro desde03/03/2017
cidadeSanto Antonio de Jesus - BA
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 20:25:12
Um servidor estadual que se aposentou pelo regime próprio do mesmo, uma vez, eleito vereador, tem que descontar INSS de seu subsídios????
Thiago Nascimento Gomes

Usuário Frequente

profissãoAssistente Administrativo
mensagens83
pontos660
membro desde24/07/2008
cidadeItaborai - RJ
Postada:Sexta-Feira, 21 de abril de 2017 às 12:24:10
Bom dia Osvaldo

O desconto de INSS para os empregados/servidores/autônomos deve respeitar um limite mensal , atualmente de R$ 608,44.

Pelo que entendi o mesmo já se aposentou e sofre o referido desconto em seus vencimentos oriundos desta aposentadoria , sendo assim deve-se verificar qual é o valor deste desconto para que não ocorra um desconto mensal superior ao estabelecido, trazendo assim prejuízo ao mesmo.

Sds,

Thiago N. Gomes

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César