Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2017
23:34

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cálculo Simples Nacional - Regime de Caixa

5respostas
305acessos
  

Fabio Silveira

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens178
pontos1.323
membro desde11/09/2008
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quarta-Feira, 10 de maio de 2017 às 16:17:14
Mensagem Editada por Fabio Silveira em 10/05/2017 16:24:11
Boa tarde.

Tenho um cliente que optou pelo regime de caixa em 2017, em 2016 era por competência.

E hoje gerando o DAS do mês de abril, percebi que a alíquota que ele estava enquadrado reduziu, vendo o extrato vi que no regime de caixa, ele não usa como parâmetro os faturamentos dos últimos 12 meses para ver em qual faixa se enquadra, por isso que alíquota reduziu. Está correto ??
No caso ele uso o anexo IV.

No campo de para colocar o faturamento mensal, eu só preenchi o campo Regime de Caixa, não coloquei no de competência, apesar dele pedir coloquei zerado. Está correto ??

Obrigado desde já.

SEGUE O DEMONSTRATIVO

01/2016 0,00 02/2016 0,00 03/2016 108.989,96 04/2016 10.225,70
05/2016 7.025,70 06/2016 18.456,93 07/2016 30.476,43 08/2016 21.578,36
09/2016 20.193,62 10/2016 43.325,21 11/2016 142.070,12 12/2016 6.101,72
01/2017 0,00 02/2017 0,00 03/2017 0,00 (ZERADO, mas ele pagou DAS no regime de CAIXA)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

André Nicolau

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos8
membro desde08/09/2015
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 19 de maio de 2017 às 17:28:13
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Paulo R. Schafer em 22/05/2017 10:23:30
boa tarde,
estou com a mesma duvida e problema, jÁ encontrou alguma soluÇÃo amigo?

abÇ.
Fabio Silveira

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens178
pontos1.323
membro desde11/09/2008
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quinta-Feira, 25 de maio de 2017 às 20:03:27
Boa noite.

Ainda não . E vc ?

Obrigado
Jair Bochud Junior

Usuário Novo

profissão
mensagens3
pontos23
membro desde24/07/2012
cidadeDracena - SP
Postada:Quinta-Feira, 25 de maio de 2017 às 21:17:47
Mensagem Editada por Jair Bochud Junior em 25/05/2017 21:18:59
Boa noite, até onde eu entendo mesmo ele optando pelo regime de CAIXA para a aliquota nova utiliza-se o parametro do COMPETENCIA, e pelo que analisei no seu post a aliquota dele ira diminuir sim, pois nao teve receita em varios meses.

Com os faturamentos so coloquei numeros redondos 405 mil (ultimos 12 meses ) ele em janeiro/17 estaria na aliquota de 7,7%

com a vinda dos meses no mes abril os ultimos 12 meses vao ser de abr/16 a mar/17 assim excluindo o mes de mar/16 tirando 108 mil assim ficando em 297 mil os (ultimos 12 meses), desta maneira a aliquota vai para 6,54%.

Espero ter ajudado voces.
Wesley Pereira dos Santos

Usuário Frequente

profissãoEncarregado(a) Fiscal
mensagens81
pontos489
membro desde07/10/2013
cidadeAparecida de Goiania - GO
Postada:Sexta-Feira, 26 de maio de 2017 às 09:00:35
Bom dia Fabio,

No campo das receitas de competência deve informar o valor que a empresa emitiu de nota fiscal no mês, não pode informar zerado!

Att. Wesley P. Santos
Encarregado Escrita Fiscal
Deisenely B C Mendonça

Usuário Iniciante

profissão
mensagens35
pontos375
membro desde29/09/2014
cidadePaulista - PE
Postada:Sábado, 15 de julho de 2017 às 11:31:02
Wesley Pereira dos Santos , exatamente, e é baseado no valor de competência que o sistema do simples nacional chega a alíquota correta.

Entendi, mas, ainda tenho uma dúvida, peguei uma empresa agora e a contabilidade anterior so preenchia o campo receita caixa e deixava competência em branco, você sabe informar qual a consequência disso?

será necessário retificar os meses anteriores ?

Desde já agradeço

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César