Contábeis o portal da profissão contábil

20
Out 2014
15:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


inicio férias

7   respostas
6.412   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Isabel Souza

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 14:26:00
Por favor, me orientem:
existe alguma restisção para que um período de férias inicie na sexta-feira.
Obrigada

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
Paulo da Costa Machado

Usuário Estrela Dourada

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 14:28:00
Olá maria isabel: De forma alguma.

Quando o jogo termina o peão e o rei vão prá mesma caixa.
Isabel Souza

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 14:31:00
Paulo, obrigada
abraços

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
Nilce Peres

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 14:49:00
Olá Izabel,
Complementando a resposta do coleta Paulo

O empregador pode dar férias ao funcionário contando a partir de uma sexta-feira?
A lei não define os dias da semana em que deverão ser concedidas as férias, de modo que o empregador poderá determiná-las da maneira que melhor atenda seus interesses, salvo com relação aos menores de 18 anos, que terá direito de fazer coincidi-las com suas férias escolares e, com relação aos familiares que trabalhem no mesmo estabelecimento da empresa, que poderão, se assim o desejarem e se não causar prejuízo para o serviço, gozar as férias no mesmo período.

Assim, as férias poderão ter início na sexta-feira, desde que não haja proibição na convenção coletiva da categoria.

Atenciosamente
Isabel Souza

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 14:55:00
Olá Nilce
Agradeço o complemento da resposta já verifiquei a Convenção Coletiva e não há oposição.
Abraços

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
Vanivaldo Avelar

Articulista

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 16:52:00
http://www.contabeis.com.br/forum/ler_topico.asp?id=2380

veja este topico, principalmente nas ultimas respostas. Esta abrangendo justamente a sua pergunta.

Proteja a sua familia, REZE por ela! EU protejo a minha familia, EU REZO POR ELA.
Isabel Souza

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de dezembro de 2006 às 17:06:00
Obrigado Vanivaldo, irei acessar.
Abraços

"O que realmente importa é sermos nós mesmos, viver o hoje intensamente e acreditar que tudo acontecerá de acordo com nossas escolhas."
postada em: Quarta-Feira, 22 de julho de 2009 às 17:31:26
Boa Tarde!

Me surgiu uma dúvida. Existe alguma restrição legal quanto a não poder iniciar férias no sábado? E se o mesmo trabalhar no sábado? Se houver alguma restrição legal favor citar a tal.

Desde já agradeço a atenção.

Editado por Marcio Bernardes Magalhaes em 24 de julho de 2009 às 12:32:26


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.34 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César