Contábeis o portal da profissão contábil

27
Jun 2017
04:08
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ECD - Lucro Presumido - Obrigatoriedade

2respostas
190acessos
  

Diogo de Sousa Silva

Usuário Ativo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens133
pontos1.312
membro desde19/07/2012
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Segunda-Feira, 29 de maio de 2017 às 14:02:22
Boa tarde prezados,

É realmente verdade que todas as empresas do lucro presumido são obrigadas a entregar o ECD ano calendário 2016?

Não temos mais aquela opção de entregar somente as que distribuíram lucros?
Ricardo Frazatti

Usuário Ativo

profissãoGerente Contabilidade
mensagens100
pontos838
membro desde06/01/2014
cidadeAracatuba - SP
Postada:Segunda-Feira, 29 de maio de 2017 às 14:10:06
Boa tarde,

No manual da ECD diz que apenas as empresas do lucro presumido que optarem pelo livro caixa não estão obrigadas a entregar a ECD, o restante sim.

Porém, se quisermos atender tanto a legislação tributária como a societária, precisamos entregar a ECD de todas as empresas do lucro presumido, pois essa última legislação diz que todas as empresas devem fazer contabilidade.

Espero ter ajudado.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Adriano Roberto Leite

Usuário Frequente

profissãoConsultor(a)
mensagens76
pontos607
membro desde15/04/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 30 de maio de 2017 às 10:34:56
para o ano calendário 2016 com relação ao lucro presumido temos o seguinte:

As pessoas jurídicas obrigadas a entregar a ECD do ano-calendário 2015 são:

II - as pessoas jurídicas tributadas com base no lucro presumido, que distribuírem, a título de lucros, sem incidência do Imposto sobre a Renda Retido na Fonte (IRRF), parcela dos lucros ou dividendos superior ao valor da base de cálculo do Imposto, diminuída de todos os impostos e contribuições a que estiver sujeita; e

Para o ano-calendário 2016, também estarão obrigadas:

II - as pessoas jurídicas tributadas com base no lucro presumido que não se utilizem da prerrogativa prevista no parágrafo único do art. 45 da Lei nº 8.981, de 1995.


Lei nº 8.981 de 20 de Janeiro de 1995
Altera a legislação tributária Federal e dá outras providências.
Art. 45. A pessoa jurídica habilitada à opção pelo regime de tributação com base no lucro presumido deverá manter:
I - escrituração contábil nos termos da legislação comercial;
II - Livro Registro de Inventário, no qual deverão constar registrados os estoques existentes no término do ano-calendário abrangido pelo regime de tributação simplificada;
III - em boa guarda e ordem, enquanto não decorrido o prazo decadencial e não prescritas eventuais ações que lhes sejam pertinentes, todos os livros de escrituração obrigatórios por legislação fiscal específica, bem como os documentos e demais papéis que serviram de base para escrituração comercial e fiscal.
Parágrafo único. O disposto no inciso I deste artigo não se aplica à pessoa jurídica que, no decorrer do ano-calendário, mantiver livro Caixa, no qual deverá estar escriturado toda a movimentação financeira, inclusive bancária.

Adriano Leite
consultor_adriano@yahoo.com.br
Telefone/Whatsap (11)99192-2112

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César