Contábeis o portal da profissão contábil

22
Nov 2017
07:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenção de INSS

6respostas
269acessos
  

Rodrigo

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens55
pontos428
membro desde15/08/2014
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 10:23:46
Bom dia a todos!

Tenho uma dúvida?

Minha empresa é do lucro Real e prestei serviço de manutenção para um cliente optante pelo Simples Nacional.

Minha dúvida é a seguinte: sei que o PCC - PIS, COFINS e CSLL não são retidos pelo tomador do serviço (SIMPLES NACIONAL) e quanto ao INSS também não será retido pelo tomador???????? Se for possível coloquem a legislação.

Desde já agradeço a todos,

Att.
Rodrigo
Vinicius de Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens44
pontos765
membro desde10/02/2012
cidadeBarueri - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 12:49:49
Bom dia Rodrigo,

Qual é o tipo de manutenção?

Att.
Vinicius de Oliveira

Rodrigo

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens55
pontos428
membro desde15/08/2014
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 13:53:43
Boa tarde Vinicius!

Manutenção preventiva/corretiva em maquinas e equipamentos EX: motores Diesel.



Att.
Rodrigo
Vinicius de Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens44
pontos765
membro desde10/02/2012
cidadeBarueri - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 14:20:51
Mensagem Editada por Vinicius de Oliveira em 01/06/2017 14:25:28
ok ,

Este serviço é sujeito a retenção de 11% de INSS se houver mão de obra de trabalhadores registrados na empresa ou mesmo se for usada mão de obra temporária, ou seja, trabalhadores contratados temporariamente.

artigo 118, inciso XIV, da IN RFB nº 971/2009.

Poderá haver dedução na Base de Cálculo referente á insumos usados na prestação do serviço, o valor dos insumos não poderá passar de 50% do valor da nota fiscal. Os insumos deverão ser discriminados na NF. artigo 121 da IN RFB n° 971/2009.

Haverá dispensa da retenção se o valor da retenção for menor que dez reais, se a empresa não possuir empregados e o serviço for prestado pelo titular ou sócio da empresa e o seu faturamento do mês anterior for igual ou inferior a duas vezes o limite máximo do salário-de-contribuição, cumulativamente, ou seja, os três requisitos cumpridos na mesma operação. Também haverá dispensa se o serviço for treinamento ou ensino , desde que o sócio esteja ensinando.

Espero ter ajudado,

Att.
Vinicius de Oliveira

Rodrigo

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens55
pontos428
membro desde15/08/2014
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 16:52:11
Vinicius,

o que eu preciso saber é se no caso do meu cliente (tomador do serviço) ser optante do Simples Nacional, eu devo destacar o INSS na minha Nota Fiscal?
Vinicius de Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens44
pontos765
membro desde10/02/2012
cidadeBarueri - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de junho de 2017 às 17:15:54
Rodrigo,

Sim , deve .

Verifique neste artigo a dispensa da retenção: artigo 120 da IN RFB nº 971/2009. Não está incluso o fato de o tomador ser optante pelo simples.

Att.
Vinicius de Oliveira

Jean Ribeiro

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens2
pontos114
membro desde14/07/2017
cidadeHorizontina - RS
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 16:25:50

Gostaria de esclarecer uma dúvida. Trabalho na contabilidade aqui do município e fazemos a contratação de serviço de transporte de passageiros. Sempre fizemos a retenção (valor da NF X 30% X 11%). No entanto este mês o prestador de serviço (PJ) veio nos dizer que devemos deixar de fazer essa retenção e fazer o pagamento integral, visto que o escritório de contabilidade que presta serviço a ele esta fazendo essa retenção e assim fica em duplicidade. Quanto a responsabilidade pela retenção fica a cargo do contratante (prefeitura) ou esta correto o escritório fazer?

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César